Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Фокстерьер жесткошерстный Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Фокстерьер жесткошерстный
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Различают две разновидности фокстерьеров – гладкошерстный и жесткошерстный. Последнего в конце 19 века вывели для охоты на лис, барсуков, кабанов и мелких грызунов. Родиной жесткошерстного фокстерьера являются шахтерские районы Великобритании. Порода фоксов очень быстро завоевала всемирную популярность и стала сегодня скорее собакой-компаньоном. Из Англии собак вывозили в разные части света. И хотя изначально гладкошерстные псы этой породы ценились больше, к 1920-м годам жесткошерстный фокс взял лидерство в «свои лапы». Фокстерьеры всегда ценились за верность человеку, к примеру, в первую мировую войну в английском полку нес караульную службу жесткошерстный фокс Драммер-Джек и за свои заслуги и общую службу был награжден медалью. Официальное признание породы фокстерьера состоялось в 1872 году. В 1876 году были опубликованы стандарты для двух разновидностей породы и основан клуб любителей фокстерьеров.
Характеристика породы: Фокстерьер – это своенравная, уверенная в себе собака. Однако все же внешний вид и характер у этих собак очень схожи. Эта умилительная «игрушка» и по характеру такая же милая и любвеобильная. Будучи очень активной и жизнерадостной, собака очень любит играть, предпочитая при этом, конечно же, детей, однако не исключено, что фокс может укусить или огрызнутья. Фокстерьер вообще обожает всех членов своей семьи и не скрывает ревности к своим хозяевам, не скрывая недоверчивости к посторонним. Об этих домашних любимцах часто отзываются, как о существах, «приносящих радость в мир». Любимым местом отдыха ночью может стать место под одеялом в постели у хозяина. Собаки легко поддаются дрессировке, хотя и зачастую агрессивно ведут себя по отношению к другим собакам, и неважно насколько велик противник. Смышленый, смелый, ловкий и быстрый фокстерьер станет надежным защитником, преданным другом и компаньоном. Как нельзя лучше свободолюбивому питомцу этой породы подойдет загородный дом, где можно вольно носиться и получать массу впечатлений. А за поездку на притравочную станцию фокстерьер будет просто безгранично благодарен. Темпераментный и бесстрашный фокс не слишком охотно позволяет руководить собой, поэтому собака с раннего детства требует серьезного воспитания.
Описание породы: Тело жесткошерстного терьера покрыто густой, жесткой, короткой шерстью, на лопатках длинной около 2 см, на спине, холке, крупе и боках – 3,8см. Наиболее распространенные окрасы: трехцветный (бело-рыже-черный), белый с рижим и белый с черным. В окрасе фокса должен доминировать белый цвет. Голова длинная с плоской теменной частью и слабо выраженным переходом ото лба к морде. Морда покрыта жесткой шерстью, челюсти сильные с бородой и усами. Глаза Маленькие, темные, несколько косо поставлены, округлой формы. Уши небольшие, висящие на хряще, треугольной формы, концы направлены Лапы достаточно длинные, мускулистые, с крепким костяком и плотными подушечками. Передние близко поставлены, задние – шире. Толстый, высоко посаженный хвост, поднят не выше линии спины. Корпус компактный. Грудь глубокая, шея длинная, сухая, мускулистая. Холка выраженная. Ребра умеренно выгнутые. Круп не скошен. Спина короткая, прямая. Поясница несколько выпуклая, мускулистая и мощная. Рост 38,5-39,5см, вес 7-8кг.
Дисквалификационные пороки: Все отклонения от стандарта. Недопустимы: тигровый окрас, красные, голубые(светло-серые) или кофейные пятна, слишком большие цветные пятна, которые вытесняют белый фон. Пушистая шерсть. Стоячие уши или низкопоставленные уши. Отклонения от ножницеобразного прикуса. Рост выше 39,3см. Вес больше 8, 25кг.
Типичные заболевания: Наиболее частым заболеванием, встречающимся особенно у особей с преобладанием в окрасе белого цвета, является глухота. Иногда встречается раздражение кожи, диабет, катаракта, эпилепсия.
Содержание и уход: «Маленьких атлетов» нужно регулярно выгуливать в парке и, по возможности, чаще давать вволю набегаться без поводка. Жесткошерстным фоксам необходима ручная щипка осенью, весной и летом, а выставочных собак и чаще. Шерсть не нуждается в особом уходе, разве что время от времени можно чистить собаку жесткой щеткой. Три раза в год требуются стрижка и тримминг.

Добавьте свой отзыв

Жека
Объект добавил:
Жека
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: