Частные мнения
свободных людей
Зарегистрироваться     Войти
  Турецкий ван
Порода : Турецкий ван
Страна происхождения породы: Турция
Происхождение породы: Турецкий ван, как и следует из названия, происходит из района озера Ван в Турции. Это порода естественного происхождения. Турецкие ваны - одни из самых древних кошек. В 1955 году два котенка турецкого вана были привезены в Великобританию девушкой-фотографом, которая путешествовала по Турции для подготовки газетного репортажа. Четыре года спустя были привезены еще котята и дан старт разведению этой породы в Европе.
Характеристика породы: Характер у турецких ванов довольно шустрый и активный. Они любят много бегать и высоко взбираться. Некогда эта порода считалась агрессивной, но за десятилется разведения эта черта была сглажена, и теперь ваны весьма дружелюбны. Эти кошки очень привязываются к человеку, причем обычно выбирают своим хозяином только одного из членов семьи. У турецких ванов очень мелодичный тембр голоса. Если с раннего возраста приучить котенка этой породы к шлейке или поводку, его можно выгуливать в любое время года. Удивительной особенностью турецких ванов является то, что они совершенно не боятся воды и с удовольствием плавают на мелководье.
Описание породы: Турецкиие ваны - это кошки с крепким телосложением и сильными лапами. Коты крупнее кошек (вес котов 6-9 кг, кошек - 4-6 кг), но и те и другие имеют достаточно изящный костяк и выглядят грациозно. Длина от кончика носа до кончика хвоста - 90 - 120 см. Голова имеет клиновидную форму. Глаза округло-овальные, расположены слегка раскосо, янтарные, медные или голубые, иногда встречаются экземпляры с одним янтарным, а другим голубым глазом. Нос средней длины, розовый, имеется небольшой переход от лба к носу. Уши опушены изнутри и слегка развернуты на внешнюю сторону. Лапы широко расставлены, задние обычно длинней передних, ступни округлые, подушечки лап - розовые, между подушечками пальцев - заметные кисточки. Самой характерной чертой породы является уникальный окрас - красно-каштановый цвет на мордочке ниже основания ушей, такого же цвета хвост, а вся остальная поверхность тела и лап - белоснежная. Допускаются еще небольшие темно-рыжие пятна. Шерсть турецкого вана - средней длины, совсем или почти без подшерстка, шелковистая, напоминающая по текстуре мех норки. Она обладает редкими особенностями - не намокает в воде, и к ней не пристает грязь. Поскольку турецкие ваны происходят из довольно холодного региона, шерстяной покров у них значительно меняется в зависимости от сезона - на зиму отрастает более длинная и густая шерсть, на теле заметно выделяются "воротник", "манишка" и "штанишки". Хвост имеет форму ершика, на нем явственно заметны более темные "кольца". Взрослеют турецкие ваны поздно, достигая полной зрелости к 3-5 годам. Некоторые фелинологические организации, кроме классического ванского окраса, признают еще кремовый, черный, голубой и черепаховый. Также ведется разведение полностью белых разноглазых кошек "ван кесиди".
Дисквалификационные пороки: Серьезным дефектом, наряду с нарушениями строения скелета, считается недостаточная поверхность белого окраса - дисквалифицируются кошки, у которых белые менее 80% поверхности шкурки. Недостатками также считаются короткая шерсть на хвосте (менее 5 см), наличие подшерстка, беспорядочно расположенные пятна.
Типичные заболевания: Турецкие ваны, в силу естественного происхождения обладают довольно крепким здоровьем, хорошо переносят холод. К сожалению, голубоглазые кошки часто бывают глухими. Если у кошки один глаз голубой, а другой - янтарный, она может быть глухой только на одно ухо - то, которое расположено со стороны голубого глаза.
Содержание и уход: Уход за кошками этой породы не очень сложен. Во время линьки их нужно ежедневно вычесывать. Особенно это важно в начале лета, когда необходимо помочь кошке сбросить лишнюю шерсть, избавившись от отмерших волос. Большим преимуществом для людей, страдающих аллергией, является то, что турецких ванов можно каждые полтора месяца мыть в ванне, налив на дно немного воды. Шерсть, не имеющая подшерстка, легко сохнет, важно только не простудить кошку на сквозняке. Разумеется, как и кошкам других пород, турецкому вану необходимо обеспечивать рациональное питание, чистить уши и своевременно делать положенные прививки.
Объект добавил:
leff
Рейтинг: 0,0 Отзывов: 0
Оценка:  0,0  
Дружелюбность: 0 0
Ум: 0 0
Активность, энергичность: 0 0
Игривость: 0 0
Оценки порода кошки:
Скин оценок:
 
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
Всего оценок - 0
Средняя оценка: 0,00
Отзывы на порода кошки: Упорядочить результаты поиска:       
Начало Назад
    Вперед Конец