Отзывы и мнения обо всем на свете

Бразильская короткошёрстная кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Бразильская короткошёрстная кошка
Страна происхождения породы: Бразилия
Происхождение породы: Бразильская короткошёрстная кошка – это сравнительно молодая порода кошек. Бразильская Федерация любителей кошек (BCF) в 80-х годах проводила исследование, предметом которого являлись обычные уличные кошки. Уже в начале 80-х годов было обнаружено, что исследуемые кошки имеют значительные отличительные признаки, которые не совпадают с характеристиками ни одной из существующих пород кошек. В 1985 году Федерация приняла программу стандартизации национальной породы. В 1994 году была объединена с европейской короткошёрстной кошкой, объединённая порода получила общее название – кельтская короткошёрстная кошка. В 1999 году данная порода получила статус самостоятельной породы кошек и была признана WCF в качестве новой породы, названной «бразильская короткошёрстная кошка».
Характеристика породы: Все специалисты отмечают, что бразильские короткошёрстные кошки от природы очень добры и сильно привязываются к своему хозяину. При этом им необходимо постоянно и регулярно уделять внимание, играть с ними, осуществлять тщательный уход. Эта порода очень любит ласку, нисколько не боится находиться в больших скоплениях людей, однако если хозяин перестаёт уделять ей своё внимание, кошка постепенно утрачивает своё добродушие, может даже иногда проявлять агрессию. Кошки этой породы отлично охотятся (это умение у них появилось исторически – ведь они были выведены из уличных пород кошек). Они очень легко поддаются обучению, замечательно понимают своего хозяина, но требуют тщательного ухода при содержании обязательно в домашних условиях. Кошки этой породы достаточно активны, с ними нужно гулять, часто играть в подвижные игры на свежем воздухе.
Описание породы: Бразильская короткошёрстная кошка не отличается большими размерами (как правило, размер этой породы средний либо ниже среднего). Голова у бразильской короткошёрстной кошки удлинённая, чуть вытянутая. Отличительной особенностью этой породы являются миндалевидные глаза, обычно очень большие и пронзительные. Шерсть у данной породы короткая, но очень плотная, иногда даже жёсткая. Обычно шёрстка у бразильской короткошёрстной кошки не топорщится, а прилегает достаточно плотно. Окрас кошки может быть самым различным – как одноцветным, так и сочетанием нескольких цветов: встречаются породы чёрного, серого, коричневого, рыжего, белого цветов и различных их сочетаний. Бразильская короткошёрстная кошка имеет достаточно плотное сложение, очень крепкая и сильная. Несмотря на размеры представители данной породы, как правило, имеют средних размеров круглую голову, которая также является их значимым отличительным признаком. Хвост у представителей этой породы средней длины, очень толстый в основании.
Дисквалификационные пороки: Значимыми пороками для этой породы считаются большая и слишком массивная голова, некоторые пороки, связанные с шерстью (шерсть может не прилегать, как должно быть, а топорщиться), также встречаются представители этой породы с необычайно коротким корпусом, что для неё нехарактерно.
Типичные заболевания: Бразильские короткошёрстные кошки, как правило, отличаются крепким здоровьем и очень устойчивы к любому инфекционному заболеванию, что опять же объясняется историей их разведения. Тем не менее, кошки данной породы могут болеть обычными заболеваниями, связанными с шерстяным покровом (также представители данной породы регулярно линяют), встречаются (хотя и очень редко) инфекционные заболевания глаз и ушей, заболевания пищеварительной системы.
Содержание и уход: Несмотря на то, что бразильские короткошёрстные кошки самостоятельны и независимы, они очень привязаны к хозяину и требуют постоянного ухода. Необходимо не реже, чем раз в неделю протирать своему питомцу глаза и уши. Следует также регулярно вычёсывать бразильскую короткошёрстную кошку, несмотря на то, что шерсть у этой породы достаточно короткая. Вычёсывать необходимо специальной резиновой щёткой (другие могут повредить кошке), иногда также необходимо добавлять при вычёсывании специальный крем, который можно приобрести в любом специализированном магазине. Это необходимо для того, чтобы предотвратить образование комков в желудке у кошки. Примерно с той же периодичностью (примерно раз в неделю) кошкам данной породы следует чистить зубы.

Добавьте свой отзыв

loker
Объект добавил:
loker


Также в разделе: