Частные мнения
свободных людей
Зарегистрироваться     Войти
  Московская сторожевая
Порода : Московская сторожевая
Страна происхождения породы: СССР
Происхождение породы: Московская сторожевая – молодая порода, выведенная в СССР. После окончания Великой Отечественной войны кинологам была поставлена задача - вывести новую породу, соответствующую нуждам народного хозяйства. Нужны были крупные сторожевые собаки, управляемые, неприхотливые, жизнестойкие, способные нести службу в любых климатических условиях – Сибирь, Средняя. Азия. В племенном питомнике «Красная звезда» В Центральной Школе военного собаководства начали создавать породные группы, это были московский водолаз, черный терьер, московский дог и московская сторожевая. Мнение о том, что это помесь сенбернара и кавказской овчарки не верно, в создании породы участвовали намного больше исходных пород. Восточноевропейские овчарки и гончие русской пегой покрывались кавказскими овчарками, ньюфаундленами, сенбернарами, далее скрещивали метисов исходя из окраса, типа конституции, служебных качеств. Производился очень жесткий отбор по заданным признакам – мощная, крупная, грубого типа подвижная собака, обладающая сторожевыми и караульными качествами. В 1950 году питомник выставил на московской выставке шесть собак из одного помета., в 1952 году – 10 собак, а с середины 50-х годов через сотрудничество питомника и клубов служебного собаководства щенки попадали в руки компетентных собаководов-любителей.
Характеристика породы: Название породы говорит само за себя, собака мужественная и преданная хозяину, отличный сторож. Выносливая, не прихотливая. Прекрасно уживается в семье, любит детей, подчиняется не только хозяину, но всем членам семьи. Легко обучается, работать с ней одно удовольствие. Голос подает только в исключительных случаях. Верная, надежная, обходительная и послушная. Караульные качества превосходные, территорию свою знает и охраняет просто исключительно. В отсутствии хозяев никогда никого не пропустит. Если к хозяину пришел не знакомый человек, агрессии не проявит, а будет следить, не угрожает ли ему опасность. Даже к знакомым семьи относится с недоверием.
Описание породы: Московская сторожевая - крупная собака, широкотелая, массивная, грубого типа сложения, активная, подвижная. Кобели крупнее, чем суки. Высота в холке 66 см и более. Корпус объемный, пропорциональный, несколько растянут. Голова крупная, массивная, широкая. Морда тоже широкая и объемная. Челюсти мощные, прикус ножницеобразный. Скулы хорошо развитые. Глаза небольшие по размеру, глубокие, округлой формы, прямо и широко посаженные, выражение глаз уверенное, спокойное, веки черные. Уши висящие, треугольной формы, небольшие. Спина крепкая, прямая, широкая, мускулистая. Хвост широкий, толстый, высокопосаженный, равномерно опушен, в спокойном состоянии опущен вниз и слегка изогнут. Передние конечности мускулистые, параллельные. Лапы округлые, мощные. Задние лапы поставлены несколько шире передних. Кожа плотно прилегающая, толстая, допускается подвес на горле. Шерсть длинная, густая, грубая, плотно прилегающая, на голове и на конечностях более короткая. На задних и передних конечностях очесы. У кобелей развит украшающий волос – в виде «гривы». Окрас рыже-пегий, пятнистый, белый с рыжими, черно-рыжими, бело-рыжими пятнами. Наличие рыжего оттенка в окрасе обязательно. Грудь белая. Темные очки, чернота на ушах. Предпочтителен крап на белом фоне любого из перечисленных окрасов.
Дисквалификационные пороки: Не черная мочка носа. Нестандартный окрас. Куцехвостость. Трусость, неуправляемая агрессивность. Несоответствие типу породы. Физические отклонения.
Типичные заболевания: Ревматизм, сердечно-сосудистая недостаточность, рахит, чума – заболевание молодых собак.
Содержание и уход: Содержать московскую сторожевую можно и на улице и в квартире, но не стоит забывать, что, прежде всего, это караульная собака и на улице ей будет лучше, максимум свободы и побольше территории. Каждодневное общение с ней позволяет наладить прекрасный контакт, и она будет понимать вас с полуслова. Тренировать начинать лучше с щенячьего возраста. Щенок, как и обычный ребенок, принесет много хлопот, будет грызть всё, что попадется, поэтому лучше давать специальные косточки и игрушки. Густой и длинный шерстяной покров требует ухода, в период линьки желательно чесать, шерсть прекрасно идет для вязки теплых вещей – варежки, носки. В кормлении не прихотлива, но обязательно должна получать все необходимые витамины и минералы. Своевременные прививки и наблюдение за здоровьем для собаки просто необходимы.
Объект добавил:
liona7
Рейтинг: 0,0 Отзывов: 0
Оценка:  0,0  
Дружелюбность: 0 0
Ум: 0 0
Активность, энергичность: 0 0
Игривость: 0 0
Оценки порода собаки:
Скин оценок:
 
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
Всего оценок - 0
Средняя оценка: 0,00
Отзывы на порода собаки: Упорядочить результаты поиска:       
Начало Назад
    Вперед Конец