Отзывы и мнения обо всем на свете

Охос Азулес (голубоглазка) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Охос Азулес (голубоглазка)
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Порода была выведена в штате Нью-Мексико в 1984 году. Толчком к выведению этой породы стало обнаружение учеными особой мутации, вызывающей голубой цвет глаз, но не связанной с белым или сиамским окрасом. Охос Азулес ведет свое происхождение от кошки с голубыми глазами Конфлауэ (англ. Cornflower – василек), черепаховым окрасом и хвостом с белым кончиком. Именно за свой отличительный признак (насыщенный голубой цвет глаз) кошки были названы "Ojos azules", что в переводе с испанского звучит как "голубые глаза".
Характеристика породы: Охос Азулес относится к полудлинношерстным и короткошерстным. Шерсть тонкая, мягкая, блестящая, подшерсток среднеразвит. Животные нежные и добрые, смышленые, хорошо могут ужиться со всеми членами семьи, а также с другими питомцами.
Описание породы: Порода еще очень новая и мало распространенная за пределами страны происхождения - США. Порода была признана TICA и стандарт принят в 1991 году сначала в статусе "только для регистрации", а начиная с 2004 года выставляются в PNB классе. Здесь ее аббревиатура - OA, относится к породной группе Ojos Azules Breed Group. Также в отдельную породу выделяют вариацию охос азулес с шелковистой шерстью средней длины - ОХОС АЗУЛЕС ДЛИННОШЕРСТНЫЙ (OJOS AZULES LONGHAIR).
В 1992 году их насчитывалось всего 10 особей. Основной породообразующий признак - глаза голубого цвета, при этом окрас может быть любым. Мутация обусловлена воздействием доминантного гена So. Специалисты замечают, что кошки с подобной же мутацией можно встретить и на Алтае в России. Признаются любые варианты окрасок кошки, за исключением гималайских, а также их различных сочетаний с белым цветом, могут быть белые пятна, но желательно, чтобы их ("медальонов" и "бикини")было как можно меньше. Если они все же присутствуют в окрасе (для пойнтовых и партиколоров), то кончик хвоста кошки также обязательно должен быть белым. Охос Азулес имеет среднюю величину, порода достаточно грациозная и в то же время крепкая. Грудная клетка неширокая, а круп выше холки, спина прямая, корпус средней длины. Кошка не выглядит слишком длинной или массивной. Глаза миндалевидной формы, очень большие и выразительные, но выпуклости нет, расставлены широко и посажены немного косо. Подушечки вибрисс угловатые и подчеркивают мордочку средней длины, из-за чего она часто может выглядеть квадратной. Подбородок сильный, но не выступает. Уши имеют среднюю длину, высоко поставлены, с закругленными кончиками. Хвост также средней длины, он пропорционален телу, и сужается к кончику, сам кончик заострен. Голова треугольной формы подчеркивает глубину и форму замечательных глаз, лоб слегка выпуклый, а скулы выдающиеся. Цвет глаз голубой (чем насыщеннее и ярче, тем лучше), серо-голубой или разный. Профиль имеет небольшое углубление на переходе к носу. Лапы маленькие и округлые. Ноги средней длины, задние немного длиннее, чем передние.
Дисквалификационные пороки: Недопустимы белые пятна на груди и животе, допускается даже разноглазость, но один глаз должен быть обязательно голубой, второй может быть медным, золотым или зеленым. Белый окрас также недопустим - такие особи к выставочной деятельности не допускаются, а также не рекомендуются для программ размножения, так как в подобной ситуации нет четкой возможности определить с чем связан ее голубой цвет глаз - с белым окрасом или она все же является охос азулес. Голубой глаз не должен иметь зеленых оттенков.
Типичные заболевания: Заболеваний типичных только для данной породы не выявлено.
Однако Комитет по Генетике TICA постановил скрещивать эту породу только с представителями, не имеющими голубых глаз, так как в гомозиготной форме ген So (Ojos azules) влечет рождение потомства с закрученным и коротким хвостом, белой шерстью и смертельной деформацией черепа. При разрешенном скрещивании удается получить половину голубоглазого потомства.
Содержание и уход: Требует стандартного ухода (уход за шерстью и правильный, сбалансированный рацион), очень любит внимание и игры, хорошие компаньоны и рекомендованы любым семьям, особенно семьям с детьми.

Добавьте свой отзыв

lubashka
Объект добавил:
lubashka


Также в разделе: