Отзывы и мнения обо всем на свете

Селкёрк-страйт - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Селкёрк-страйт
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Селкёрк - страйт - сравнительно молодая и довольно редкая порода кошек, возникшая в 1987 году в Великобритании. Для создания данной породы было использовано сразу несколько пород кошек, в числе которых находились экзоты, персидские и британские гладкошерстные кошки. Официальное признание породы состоялось в 1992 году.
В России порода появилась в конце 90-х годов. Отличительной особенностью породы является ген кудрявой шерсти, который она несет. При этом кошки бывают как, короткошерстными, так и длинношерстными. Некоторые из котят в помете могут рождаться без кудрявой шерсти, но тем не менее, они несут в себе ген кудрявости. Кошку или кота обладающего кудрявой шерстью как правило, скрещивают с персами, экзотами или британцами - порода и по сей день находится в стадии своего становления.
В данный момент тип кошки уже допускается к соревнованиям всеми американскими сообществами.
Все обладающие мутацией se – селкёрк - страйт, селкёрк - рекс и британская короткошерстная, - обладают густой, с мягкими волнами, шерстью, но имеют некоторые отличия. Селёрк - страйты в своём генетическом коде несут 2 гена прямой шерсти: sese. Получается, что в процессе вязки страйтов - мы не сможем получить кудрявую шерсть у потомства.
Характеристика породы: Характер американских кудрявых кошек, включает в себя особенности всех видов кошек, использованных при выведении породы. Им присуща довольно открытая непринужденность, заимствованная у британской короткошерстной, идеально сочетающаяся с уравновешанностью и мягкостью персов и игривостью, экзотических короткошерстных. Селкёрки не боятся посторонних звуков: совершенно равнодушно относятся к звонку в дверь и к шуму от пылесоса.

Эти очаровательные создания совершенно не боящиеся посторонних людей, в любой незнакомой среде будут чувствовать себя - независимо.
Вообще, это невероятно удивительные создания, любоваться ими можно - бесконечно. Кстати, котята у селкёрков рождаются на свет с и очень мягкими локонами, в процессе развития животного они вырастают в настоящие шикарные кудри, а их усики, забавно закручены, торчат в разные стороны. В одном из случаев, котенок может быть рожден практически гладкошерстным, обладающим слегка волнистой шерсткой, но данная особенность, со временем полностью исчезает.
Описание породы: Селкёрк – страйты - среднего размера кошки (3-5 кг), с мускулистым телом, средней длины ногами, круглыми, широко поставленными и очень выразительными глазами, густым хвостом, с загнутым концом. Шерсть у длинношерстных представителей породы - совершенно уникальна, сочетающая в себе три типа волоса, по этой причине длинношерстные селкёрк- страйты выглядят столь экзотично. Любопытен тот факт, что котята рождаются очень курчавыми, затем теряют свою курчавость и восстанавливается она - только между 8 и 9 месяцами жизни. Селкёрки обладают самым разнообразным окрасом, от сплошного белого, кремового, голубого и др. до комбинированных белых с черным, белого и рыжего, затушеванного серебристого и др.
Дисквалификационные пороки: Завитки шерсти должны быть заметны в области шеи, на животе и хвосте. Для молодых котят делаются некоторые допущения.
Типичные заболевания: Характерных генетических заболеваний у представителей породы выявлено не было. Тем не менее, по наследственной линии вполне возможна подверженность таким болезням как, поликистоз почек, дисплазия тазобедренного сустава и наследственный порок сердца.
Содержание и уход: Порода, благодаря своей очаровательной кудрявой шерстке - нуждается в постоянном уходе за ней, для поддержания ее внешнего вида, кошку нужно постоянно расчесывать, с помощью гребня и щетки. Кошки легко идут на контакт и прекрасно уживаются со остальными животными содержащимися в доме, будь то собаки или кошки.
Шерсть животного нужно расчесывать как минимум, - два раза в неделю. Более частое расчесывание способствует выпрямлению шерсти кошки .Отлично подойдет, в своем применении расческа с широкими зубьями. При расчесывании шерсть необходимо делить на отдельные пряди. Мыть питомца будет достаточным - раз в месяц.

Добавьте свой отзыв

ATead
Объект добавил:
ATead


Также в разделе: