Отзывы и мнения обо всем на свете

Эльф - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Эльф
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Две женщины по профессиям фелинологии, Карен Нельсон и Кристэн Лидом, всегда занимались разведением сфинксов. В 2006 году женщины решили создать новую породу кошки. Эльф явился результатом скрещивания Канадского Сфинкса и Американского Керла. От Сфинксов Эльфы взяли голое тело, а от Керлов – загнутые уши. Данная порода на данный момент признается не во всех ассоциациях кошек.
Характеристика породы: Животные породы «Эльф» весят от 3 до 7 килограмм. Кошки обычно намного мельче, чем коты. Очень редко рождается 1 котенок, чаще в помете кошки 4-5 особей. Котята рождаются слепыми и со шкуркой в складочку. Хотя порода «Эльф» не имеет шерсти, но у некоторых представителей она имеется в небольшом количестве. Усы у котов короткие и редкие. Окрас тела у кошки может быть любой. Характер у животных ласковый и добрый. Коты легко уживаются с другими домашними животными. Находят общий язык даже с собаками. Эльфы любознательные, нужно уделять им много внимания. Кошки очень сообразительны и быстро привыкают к людям. Данная порода не слишком популярна среди любителей кошек. Часто Эльфов ошибочно путают с Канадскими Сфинксами. Для детей и для взрослых Эльф будет хорошим другом.
Описание породы: У взрослой кошки тело мускулистое с явно выпирающим животом. Длина тела средняя. Кошка имеет широкую грудную клетку. Голова вытянутая, узкая. Более длинная, чем широкая. Скулы на мордочке хорошо выражены. Череп у представителей породы округлый, а возле ушей слегка приплюснутый. Ушки у Эльфов напоминают уши сказочных созданий. Через это у данной породы такое название. Уши большие и открытые, так же широкие у основания, слегка изогнуты назад. Глаза у кошки имеют форма ореха, размещены под небольшим углом между ухом и основанием носа. Зрачки должны быть хорошо прокрашены. Конечности у Эльфов мускулистые и достаточно сильные. Задние ноги длиннее, чем передние. Подушечки на лапах кота толстые. Из-за этого может казаться, что кот ходит на носочках. Хвост у породы гибкий, стройный и тонкий. Он должен пропорционально соответствовать длине туловища. Шерсть у Эльфов отсутствует, только на ногах, носике и хвосте может находиться незначительное количество меха. Шкурка у котов должна быть слегка морщинистой, а на голове должно быть побольше складочек. Продолжительность жизни не известна, потому что порода новая.
Дисквалификационные пороки: Хотя порода «Эльф» выведена в результате скрещивания двух видов кошек, и получившаяся кошка унаследовала черты своих прародителей, но это не как не отражается на их здоровье. Отсутствие морщин на голове могут снизить общий балл. Кошка не должна быть изнеженной и хрупкой. Если будут видны следы бритья или выщипования волос для того что бы кошка выглядела лысой, участник исключается из соревнований. К соревнованиям Эльфы не всегда допускаются, так как порода не признана ассоциацией кошек.
Типичные заболевания: У представителей породы Эльф часто встречаются заболевания ушей и кожные болезни. Часто страдают глаза. Может ухудшаться зрение.
Содержание и уход: Порода «Эльф требует тщательного ухода и внимания. Если у Вас не времени долго возиться с кошкой, то Вам не следует обзаводиться данной породой. Следует регулярно проводить осмотр кожных покровов кошки. Ушки нужно осматривать раз в неделю и чистить их от серы. В тех местах, где растут волосы надо регулярно их выстригать, для избегания проблем с кожей. Раз в месяц Эльфа нужно купать. Это делать несложно, по сравнению с другими породами кошек. После процедуры насухо вытрите кота мягким полотенцем и поместите его в теплое и сухое место. Старайтесь следить за кошкой, когда в доме помимо нее находятся еще животные. Играя с ними Эльфа, могут нечаянно поцарапать. Ранки хорошо образуются на нежной коже кота. Коты очень любят тепло, не держите эту породу, если у Вас дома холодно. Зимой кошки могут мерзнуть в помещении, сделайте Эльфу теплую подстилку. Можно подложить грелку. В питании кошка не прихотлива. Старайтесь разнообразить рацион. Готовьте мясные блюда. Обогащайте питание кошки витаминами и минералами. Сфинксы могут, есть со стола хозяев, но лучше этого не допускать. Аллергию кошки вызывают в редких случаях, так как имеют немного шерсти.

Добавьте свой отзыв

Ali44ka
Объект добавил:
Ali44ka


Также в разделе: