Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бразильский фила (фила бразилейро, бразильский мастиф ) Бразилия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бразильский фила (фила бразилейро, бразильский мастиф )
Страна происхождения породы: Бразилия
Происхождение породы: Существует несколько версий о возникновении породы фила бразилейро.
Согласно первой версии, Бразильский Мастиф - результат скрещивания английского бульдога, бладхаунда и мастифа. От мастифа, собака унаследовала форму строения черепа и спины, у бладхаунда - свисающие складки кожи, острый нюх и грустный взгляд. А упрямый нрав и буйный темперамент ей достался от древней породы бульдога.
Следующая гипотеза утверждает, что Бразильский Мастиф ведет свою родословную от фила терсейренсе (порода, которая была названа в честь острова Терсейра, входящего в состав Анзорских островов). Когда на бразильский престол вошел король Дон Жоан VI, в Бразилию начали завозить представителей породы популярного в те годы английского мастифа. После случайных скрещиваний и появились метис филы терсейренсе и мастифы.К 1938 году страсть и любовь к данной породе объединила ее ценителей и почитателей в национальный конгресс со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро. Всех их одолевала идея - улучшить породу. Вскором времени, в результате скрещивания нескольких пород, без вмешательства специалистов возникла новая порода собак. В 1946 году на свет появился Первый эталонный образец отобранный из большого числа претендентов. Спустя 30 лет, в 1976 году, вывели новую версию данной породы, более "детализированную", в которой отсутствовали некоторые специфическихе особенности, характерные для конкретной породы.
Характеристика породы: Фила бразилейро - великолепные охранники для загородного дома. Представители породы не скрывают свое недоверие к посторонним. Даже на выставках способны проявлять агрессию по отношению к судье, и это не является поводом для дисквалификации. У Бразильских мастифов данная особенность заложена в генах. Бразильские Мастифы известны своей преданностью к семье и друзьям, но данная порода подойдет не каждому. Бразильские Мастифы довольно плохо вписываются в дом наполненный гостями, может причинить вред окружающим. Тем не менее, филы - незаменимы в качестве охранной собаки. Можно сказать что цель жизни фила бразилейро - защита тех, кого она любит (хозяин, семья, дети и др. домашние животные).
Описание породы: Фила бразилейро — молоссоидная порода, обладающая крупным костяком и большим количеством кожных складок. В соответствии с стандартом, рост кобелей достигает от 65 до 75 см в холке, а масса составит - минимум 50 кг. Суки могут быть незначительно меньше — от 60 до 70 см в холке , с весом от 40 кг.

Шерстный покров бразильских мастифов прямой, густой, плотно прилегающий, с отсутствием подшерстка.

Окрас. Как правило однотонный (с наличием маски или без) и тигровый, исключая белый, мышасто-серый, пятнистый, мерль, дэпл и черный-подпал. Белые отметины допустимы только на лапах, кончике хвоста и груди. Из однотонных окрасов наиболее распространен красный (светло-красный,каштано-во-коричневый, желто-коричневый, оранжево-коричневый и красно-коричневый), золотистый (бледно-красно-золотистый,абрикосовый, светло-рыжий, желто-пшеничный и желто-коричневый), красно-коричневый (красновато-коричневый, коричневого и оленьих оттенков), темно-коричневый (от махагонового), черный и голубой.
Движения Фило бразилейро легкие и свободные. Упругий короткий шаг животного напоминает движение крупной кошки. Главным отличительным признаком Бразильского мастиффа является — раскачивающаяся двухтактная верблюжья иноходь, при которой возникает впечатление, что голова собаки поставлена ниже линии спины.
Дисквалификационные пороки: Агрессивность или трусость, Недокус, Перекус, Розовая мочка носа, Отсутствие у Бразильского фила одного клыка или одного моляра, исключая М3, разного цвета глаза, Купированные хвост или уши Бразильского фила.
Типичные заболевания: Для породы характерны заболевания глаз (Глаукома, катаракта), сердечно-сосудистые заболевания.
Содержание и уход: Для Фила бразелейро требуется уверенный в своей силе, опытный хозяин, который обладает здравым смыслом и имеет понятие о качествах породы.

Добавьте свой отзыв

scully
Объект добавил:
scully
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: