Частные мнения
свободных людей
Зарегистрироваться     Войти
  Яванез, Яванская кошка, Мандарин, Ориентальная длинношёрстная
Порода : Яванез, Яванская кошка, Мандарин, Ориентальная длинношёрстная
Страна происхождения породы: Соединённые Штаты Америки
Происхождение породы: Яванез - яркий представитель восточной группы кошек. Она не является уроженкой Явы. Название породы восходит к временам, когда на острове Ява (Юго-Восточная Азия) в помёте у чистопородных и чистокровных ориенталов стали появлятья котята с длинной шерстью. Яванез - селективная порода, которая, по мнению специалистов, своим происхождением обязана скрещиванию абиссинской и сиамской пород. Несмотря на то, что порода официально признана различными организациями (ACF, GCCF, FIFE),в Европе она до сих пор мало распространена.
Характеристика породы: Любителям яванской породы нравится описывать их кошек как "неповторимый букет оригинальной расцветки сиамцев, роскошного пальто балийцев и радуги цветов короткошёрстного колорпойнта". Некоторые считают это за недостаток, так как нет чёткого цветового стандарта окраса кошки. Другие заводчики скажут, что каждый цвет яванского языка выявляет определённую индивидуальность. "Хотите любящее домашнее животное? Возьмите кремового котёнка, если нужна более величественная "королевская" кошка - возьмите "цвет рыси". В любом случае, какой бы цвет вы не выбрали, вы не ошибётесь в выборе прекрасного яванского котёнка".В различных организациях любителей кошек трактовка породы принимает широкий спектр вариаций: от полудлинношёрстного ориентала всей гаммы окрасов в Европе (WCF, FIFe) до балинеза с нетрадиционным окрасом (красный, кремовый, торти и тэбби-пойнт) в Америке (CFA, ACFA, CFF). В фелинологических организациях России и СНГ яванез разводится во всех окрасах ориентальной короткошерстной. Этой породе присущи характерные для всех ориентальных кошек сужающиеся линии тела. Яванез – длинная кошка с хорошо развитой мускулатурой. Однако, продолговатая форма головы, туловища, конечностей и хвоста не делает её угловатой, как других восточных кошек, благодаря длинной шелковистой тонкой шерсти. Отличительная черта яванских кошек – сочетание элегантности и грации с полным энергии темпераментом, позволяющим воплотить превосходные охотничьи способности. Мелодичный «тембр» голоса, общительность и преданность – вот качества, привлекающие большинство яванских поклонников.
Описание породы: Яванез – кошка среднего размера, но тяжелее сиамской, сочетающая в себе гибкость и изящество форм с силой и мускулистостью. В идеале физической формы – нормальное телосложение, без излишней худобы или «упитанности». Голова – длинная, пропорциональная, клиновидной формы. Линия профиля проходит плавно от середины лба до мочки носа. Крепкий сильный подбородок, образующий с мочкой носа прямую вертикальную линию. Длинная, тонкая и грациозная шея. Пропорциональные голове уши – большие, заостряющиеся кверху, с закруглёнными кончиками, при взгляде в профиль – вертикально поставленные. Миндалевидные раскосые небольшие глаза голубого или зелёного цвета (у кошек белого окраса могут быть глаза разных цветов – голубого и зелёного). Длинные, мускулистые, стройные ноги подчёркивают элегантную стать. Гармония пропорций достигается за счёт большей длины задних. Лапы – небольшие, овальной формы. Изящный и длинный пушистый хвост. Шерсть без подшёрстка, длинная и тонкая, блестящая на вид и приятная на ощупь. На шее, плечах и вокруг головы более короткая. Удлиняется к задней части корпуса.
Дисквалификационные пороки: Деформации и видимые отклонения в костной структуре хвоста. Вкрапления другого цвета в цвет глаз (обычно жёлтый вместо зелёного). Белые пятна окраса. Длинная, неплотно прилегающая шерсть. Неправильный прикус. Косоглазие. Видимые нарушения пропорций тела вследствие нарушения обмена веществ (например, по причине избыточного питания).
Типичные заболевания: Яванезов считают гипоаллергенной породой, поэтому подбор питания для них не представляет особых трудностей для хозяина. Наследственность наградила их заболеваниями сердца. Среди глазных болезней у породы могут встречаться косоглазие и нистагм (непроизвольные движения глазных яблок). Хотя, последнее правильнее отнести к проявлениям неврологии, так как на остроту зрения эта проблема не влияет. Из-за близости породы к сиамской,яванезы могут страдать некоторыми сиамскими заболеваниями.
Содержание и уход: Яванез из тех кошек, которые любят демонстрировать себя. Таким кошкам трудно переносить изоляцию, им нужно постояное внимание хозяина. идеальный друг для семьи, проводящей большую часть времени дома. Не рекомендуют содержать породу в малогабаритной квартире, так как живой темперамент требует простора для движения. Уход за ними несложен и приятен: чтобы поддерживать гигиену и внешний вид шерсти яванезов, нужно регулярно вычёсывать их мягкой щёткой. что доставляет безмерное блаженство питомцам.
ptiza Объект добавил:
ptiza
Рейтинг: 0,0 Отзывов: 0
Оценка:  0,0  
Дружелюбность: 0 0
Ум: 0 0
Активность, энергичность: 0 0
Игривость: 0 0
Оценки порода кошки:
Скин оценок:
 
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
Всего оценок - 0
Средняя оценка: 0,00
Отзывы на порода кошки: Упорядочить результаты поиска:       
Начало Назад
    Вперед Конец