Отзывы и мнения обо всем на свете

Рыбная Азиатская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Рыбная Азиатская кошка
Страна происхождения породы: Юго-Восточной Азия (Индия, Китай, Таиланд, Суматра, Ява), больше всего предпочитает места с повышенным увлажнением, возле рек и болот.
Происхождение породы: Свое название рыбная кошка получила по причине внешнего сходства с африканским хищным зверьком циветтой.
Характеристика породы: Окрас рыбной кошки варьируется от серого оттенка до темно- коричневого, возможен оливковый окрас, с вкраплением черного цвета. Основной фон туловища (он немного темнее, чем хвост) дополнен пятнами, которые располагаются вдоль на верхней части тела и поперек на нижней. Лоб обычно украшен рядами пятен различной формы или продольными полосами. Позади черноокрашенных ушей, как и у большинства кошек, у этой особи есть белые глазные пятна. Когда кошка прижимает свои уши, эти пятна подчеркивают ее демонстративную настороженность и возможную агрессию.
Описание породы: Представители этой породы отличаются крепким телосложением и достаточно большой силой. Мордочка у рыбной кошки широкая, короткая, переносица практически отсутствует, с круглой сильной нижней челюстью. Уши у этой кошки маленькие, имеют округлую форму и низко посажены по бокам ее круглой головы. Шея фактически отсутствует. Далеко не маленькое туловище животного имеет достаточно короткие ноги и хвост, утолщенный у основания.
Общая масса взрослой особи колеблется от 11 до 15 кг (у котов) и от 6 до 7 кг (у кошек). Длина тела может достигать чуть более одного метра. На лапах, между передними пальцами имеются перепонки, с помощью которых кошка может добывать себе еду, чаще всего эти перепонки она использует при ловле рыбы.
Охотиться в дикой среде это животное предпочитает сидя на берегу реки, чаще всего днем, где поджидает проплывающую мимо подходящую рыбину (которая является основным рационом питания рыбной кошки). Кошка ударяет свою добычу лапой и выхватывает ее когтями, но иногда, благодаря своей отличной способности к плаванию, может и нырнуть за рыбой на дно. Во время плавания кошка не забывает о предназначении своего хвоста, который использует наподобие руля. По мере необходимости это животное может лазать по стволам деревьев, но делает это крайне неохотно. Кроме основного продукта в рацион рыбной кошки также входят мелкие млекопитающие, лягушки, змеи, улитки, птицы и мелкая падаль.
Во время периода спаривания самка рыбной кошки во время течки громко кричит, тем самым призывая к себе самца. Особи этой породы размножаются круглый год (пик размножения приходится на период с января по февраль) и после беременности, которая длится обычно от 63 до 70 дней, рождаются два или три абсолютно беспомощных и слепых котенка. Во время протекания беременности самка устраивает себе отдаленное логово, чаще всего в укрытых местах наподобие пещер, зарослей кустарника или тростника.
Маленькое потомство рыбной кошки взрослеет, достигая 9-ти месячного возраста. Эта разновидность азиатских кошек, в природных условиях, ведут уединенный образ жизни, коты, как правило, в условиях неволи помогают кошкам вскармливать и ухаживать за котятами, но как они ведут себя в подобной ситуации в природный условиях документально не подтверждено.
Рыбная азиатская кошка является достаточно редким животным, которое занесено в Международную Красную книгу. Общая численность популяции этих хищников насчитывает около 10 000 половозрелых особей. К такому неутешительному результату привела браконьерская охота на этих кошек, разрушение их привычных мест обитания и многое другое.
Но есть один значительный плюс обитания кошки-рыболова в неволе - это намного большая продолжительность жизни, увеличивающаяся с 4 до 12 лет.
Находясь в дикой среде, эти животные пугливы и избегают встреч с человеком, но будучи выращенными с рождения человеком или пойманные в еще не зрелом возрасте они легко приручаются и становятся покладистыми. Однако все же не следует забывать, что рыбная кошка это, прежде всего хищник, с весьма своенравным характером.
Дисквалификационные пороки: не выявлены, поскольку эта порода кошек является более приближенной к диким, нежели к домашним породам
Типичные заболевания: возможный дифиллоботриоз ( поскольку животное в основном поедает рыбу)
Содержание и уход: Не смотря на достаточно трудные условия содержания этого животного, находятся любители, готовые отдать не только кругленькую сумму за покупку этого зверька, но и предоставить ему все необходимые условия для комфортного проживания.
Основные требования это:
1. Сбалансированный рацион, большую часть которого составляет рыба
2. Постоянные ванны, поскольку это животное в своей дикой среде обитания нуждается в частых водных процедурах, да и просто является большим любителем поплавать в свое удовольствие
3. Достаточно свободное пространство для проживания, так как кошка-рыболов довольно габаритное животное
4. Соответствие поведения человека факту, что такая кошка все-таки хищник и может расценить резкие, шумные действия любого присутствующего в квартире человека как агрессию или угрозу в свой адрес.

Добавьте свой отзыв

zairchik
Объект добавил:
zairchik


Также в разделе: