Отзывы и мнения обо всем на свете

Пекинская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Пекинская кошка
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Время от времени в помете красных персидских табби и простых красных персидских кошек появляются котята, похожие мордочками на пекинесов. Из-за этих особенностей их назвали пекинскими персидскими кошками. В некоторых клубах США пекинских кошек выделяют в самостоятельную породу. Но не все фелинологические системы признают пекинскую кошку как породу. Пекинские персидские кошки очень популярны в США, где они участвуют в выставках.
Характеристика породы: Персидская пекинская кошка имеет спокойный и сдержанный характер. Она мало склонна к приключениям. По сравнению с остальными породами, пекинская персидская кошка имеет высокую степень одомашнивания: она практически не ловит мышей и крыс. У пекинской персидской кошки ласковый характер, она очень преданна человеку. Это послушная, тихая, дружелюбная, элегантная кошка. Любит быть в обществе людей.
В семье кошки часто выбирают хозяина, которого они уважают больше, чем остальных членов семьи.
Персидские пекинские кошки редко подают голос. Обычно, они настойчиво и спокойно просят обратить на них внимание, сидя около хозяина и глядя ему пристально в лицо. Кошка может сопровождать всех домашних из одной комнаты в другую только для того, чтобы быть в их поле зрения. Детей кошки не боятся.
Пекинские персидские кошки весьма подвижны, они радуются, когда с ними играют. Взрослые кошки могут с воодушевлением гоняться за мячиком или словить муху.
Описание породы: Туловище у пекинских кошек короткое, плотное и крупное. Ноги короткие, с крупными, сильно опушенными лапами.
Мордочка в профиль плоская. Голова круглая, крупная. Нос очень маленький, на границе лба и носа имеется четко выраженная седелка. Лоб нависает над глазами и носом. От углов глаз ко рту идут кожные складки.
Глаза круглые, большие, очень выпуклые. Уши небольшие, но несколько крупнее, чем у остальных персов.
Шея толстая и короткая. Вокруг шеи имеется большой воротник. Хвост пушистый, особенно на конце, короткий.
Шерсть длинная, струящаяся, мягкая и шелковистая. В последнее время к выставкам допускают животных только двух окрасов – красного и “красного табби”, - хотя пекинские кошки могут иметь и кремовый цвет шерсти. Красный окрас должен быть густой, ровный по всему телу, без белых волосков или рисунка. При этом подушечки лап и кончик носа должны быть кирпичного цвета, а глаза - медного. Окрас “красный табби” предполагает наличие классического или полосатого темно-красного рисунка на красном фоне. Красно-полосатый окрас больше ценится.
Дисквалификационные пороки: Отклонения в строении черепа, отсутствие курносости, неравномерный окрас шерсти, цвет шерсти, не соответствующий красному цвету или цвету “красный табби”.
Типичные заболевания: У животных могут появляться трудности при кормежке и дыхании из-за их курносости и весьма крупных челюстей и из-за зубов, не образующих правильный прикус. При кормежке такие котята стараются помочь себе лапами. В связи с частыми отклонениями среди пекинских котят отмечается высокая смертность.
Во время линьки (кошка линяет круглый год, но летом - особенно сильно) кошка может наглотаться своей шерсти, после чего ее желудок или кишечник может закупориться комками волос. В тяжелых случаях может понадобиться операция.
Содержание и уход: Персидская пекинская кошка может хорошо себя чувствовать в квартире при том условии, что имеется пространство, где можно побегать, и есть возможность бывать на свежем воздухе. Кошки исключительно домашние, если они попадут на улицу, то могут быстро погибнуть.
Необходимо ежедневно ухаживать за шерстью животного. Сначала нужно удалять гребнем с редкими зубьями колтуны и спутанные пряди. Затем при помощи частого гребня надо удалить выпадающие и отмершие волоски и расчесать шерсть щеткой с длинной ручкой из натуральной щетины (при этом статического электричества образуется меньше). Тщательно нужно расчесывать шерсть между пальцами. Следует регулярно осматривать глаза: имеется склонность к закупорке слезных каналов, любые выделения из глаз могут обесцветить шерсть вокруг носа. Выделения, собирающиеся в уголках глаз, нужно вытирать тампоном, смоченным в теплой воде. Рекомендуют регулярно осматривать уши и зубы.

Добавьте свой отзыв

tikos
Объект добавил:
tikos


Также в разделе: