Отзывы и мнения обо всем на свете

Рысь домашняя - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Рысь домашняя
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Эта кошка появилась в Соединенных Штатах Америки в результате скрещивания некрупных экземпляров канадской рыси с домашними кошками соответствующего окраса. Целью селекционеров была кошка, по внешнему виду максимально похожая на рыжую, или канадскую рысь, но с чертами характера, присущими домашней кошке. Работа над породой продолжается до сих пор, поэтому домашняя рысь и по сей день остается крайне редкой породой кошек.
Характеристика породы: Поскольку породные качества домашней рыси до сих пор не могут считаться устойчиво закрепленными, эту кошку не рекомендуют брать в семьи с маленькими детьми. В остальном же это ласковое и общительное животное, очень привязанное к своим хозяевам и умеющеее находить общий язык со всеми в доме, даже с собаками. Если в семье есть другие кошки, то она подчиняет их себе. Эти кошки обладают обостренным чувством собственного достоинства, поэтому к ним ни в коем случае не следует применять физические наказания.
Описание породы: Это кошка крепкого телосложения, с длинными конечностями, мощным скелетом и прекрасно оформленной мускулатурой. Коты этой породы гораздо крупнее чем кошки.
Голова имеет скорее треугольную форму, со слегка выгнутым профилем, переход ото лба к носу не имеет четко выраженного характера. Мордочка квадратной формы, с высоко приподнятыми суклами и широким средней длины носом, с крепкими мощными челюстями. Уши среднего размера, у основания широкие, с заостренными кончиками, на которых могут быть небольшие "рысьи" кисточки, покрытые густой шерстью. Форма глаз миндалевидная, слегка раскосая, цвет может быть любой, у колорпойнтов встречается даже голубой.
Крупное туловище прямоугольной формы, со слегка выгнутой спиной. Лапы длинные, мощные, причем длина задних лап больше чем передних. Стопы кругой формы, между пальцами пучки шерсти.
Хвост короткий, гибкий, напоминающий хвост дикой рыси. Длина не должна превышать 10 сантиметров, в опущенном состоянии должен доставать не более чем до колена. Шерсть густая, с плотным густым подшерстком, на ощупь шелковистая, водонепроницаемая. На спине и груди короткая, к животу и бедрам полудлинная, очень желательно наличие воротнмка и бороды.
Цвет шерсти может быть однотонным - коричневым, шоколадным, черным или лиловым, либо же с переходами к более светлым или более темным оттенкам, а также в сочетаниях с серебристыми полосками или табби, а также возможен колорпойнт со всеми этими окрасами.
Узор шерсти на мордочке типичен для агути, лапы покрыты полосками, возможны также и пятна. Обязательны четкие пятна на брюшке, на хвосте отчетливые кольцеобразные полоски и черный кончик.
Дисквалификационные пороки: Недопустимы рыжий или черепаховый окрас, белые пятна, чересчур короткий как у бобтейла или слишком длинный хвост, превышающий по длине 10 см.
Типичные заболевания: Эта кошка имеет довольно близких диких родственников, поэтому ей в меньшей степени свойственны болезни, которыми страдают ее более "цивилизованные" собратья, тем не менее за ее здоровьем тоже необходимо тщательно следить. Зачастую кошки страдают от демодекоза, ушного или подкожного клеща, волосоеда. В шерсти могут поселиться блохи, которые свими укусами и выделениями вызывают у животного сильный зуд и заставляют беспрестанно чесаться и выкусывать шерсть. Совершенно необходимо в срок привить кошку от бешенства, а также и от других не столь опасных, но не менее неприятных болезней: от лишая, панлейкопении, хламидиоза, кальцивируса, энтерита. Обязательно нужно время от времени проводить противогельминтные мероприятия.
Содержание и уход: Домашняя рысь довольно проста в содержании, тем не менее имеются несколько правил, которые не следует нарушать, если хозяева заботятся о здоровье и благополучии своего питомца. Прежде всего, рацион кошки должен быть питательным и сбалансированным, включать в себя все необходимые ее организму вещества. Желательно избегать сухих кормов, давать кошке натуральную пищу, в которой должно содержаться довольно большое количество грубых компонентов, чтобы дать работу челюстным мышцам животного. Очень важно организовать место, где кошка сможет играть и лазать, проявляя свойственную ее породе высокую двигательную активность. Уход за шерстью - тоже очень важная часть содержания кошки, периодическое вычесывание не только избавляет ее от необходимости заглатывать шерсть при вылизывании, но и очищает ее от омертвевших частичек кожи. Также периодически необходимо давать ей средства для прочистки кишечника от скапливающейся в нем шерсти.
Но не стоит забывать и о том, что никакой даже самый тщательный уход не заменит вашей любимице радости общения с вами, ваших ласковых поглаживаний, почесываний за ушком и под подбородком, ваших нежных слов и просто тихих вечеров, когда пушистое чудо мурлычет, уютно свернувшись клубочком у вас на коленях.

Добавьте свой отзыв

fyfyf
Объект добавил:
fyfyf


Также в разделе: