Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Длинношерстая колли (Шотландская овчарка) Шотландия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Длинношерстая колли (Шотландская овчарка)
Страна происхождения породы: Шотландия
Происхождение породы: Длинношерстые колли (Шотландская овчарка) - потомки трудолюбивых пастушьих собак, отличающиеся необыкновенным умом.
Колли возникли в равнинной части Шотландии и своим названием, по всей видимости обязаны местной породе черных овец - colley.
Широкое признание данная порода получила во второй половине 19 века. Королева Виктория во время посещения одной из своих резиденций в Шотландии - Балморал, была настолько очарована этим животным, что при возвращении в Виндзор увезла несколько собак с собой. Порода стремительно заняла место фаворита английских выставок собак, а спустя 20 лет добилась аналогичного успеха уже в США. А в 1940е гг. собаки породы колли стали известны всему миру благодаря звезде телесериала поставленного по роману Э. Найта , длинношерстой колли Лесси.
Характеристика породы: Колли - являются очень умными и великолепно поддающимися дрессировке собаками, обладающими врожденными способностями к пастушьей службе. Эти особенности вкупе с импозантной, великолепной шерстью позволили колли завоевать множество поклонников и стать одной из наиболее излюбленных - декоративных собак в мире.
К семье своих владельцев колли привязывается с огромной преданностью и любовью.
Для использования врожденных способностей собака должна быть подвижной и сильной. При оценке представителя породы, очень важными считаются пропорции черепной части морды и головы, правильность ее величины, формы и цвета глаз. Колли отличается гармоничным сложением - делающим ее одним из наиболее красивых представителей, среди всех пород.
Описание породы: Шотландская овчарка производит впечатление красивой, сложенной собаки, обладающей большой подвижностью и понятливостью, обладает спокойными грациозными и изящными движениями.
Величина головы , по длинне и ширине гармонирует с собакой.
Череп - плоский, более широкого строения между ушами, постепенно суживающийся по направлению к глазам.
Нос при осмотре в профиль, практически прямой. Мочка носа - черная.
Глаза являются очень важным признаком придающим собаке умное и внимательное выражение. Их величина должна быть средней, разрез век - слегка косым, овальной формы и темно - коричневого цвета.
Уши у основания относительно небольшие, высоко поставленные, не узко и не широко, относительно друг друга.
Зубы у породы крупные, верхние и нижние резцы с внутренней стороны плотно соприкасаются между собой.
Шея колли - мускулистая и мощная, а затылочная часть красиво изогнута.
Колли обладают довольно длинной с гибкими ребрами грудью, глубокой и широкой по строению. Круп покатый и хорошо развит.
Лапы у представителей данной породы обладают овальной формой , пальцы сводисты и собраны в комок, размер задних лап – несколько меньше передних, бедра - мускулистые, а скакательные суставы хорошо выражены.
Хвост длинны доходящей до скакательного сустава, держится опущенным, кончик хвоста - слегка загнут.
Шерсть густа и обильна, покровный волос гораздо грубее на ощупь, а подшерсток мягок и плотно прикрывает кожу.
На передних конечностях имеются длинные очесы, задние стороны бедер обладают пышными шерстяными "штанами".
Дисквалификационные пороки: Крипторхизм одно- и двух-стороннего характера, недоразвитые семенники; холеричность характера; выраженный красный окрас, белый с собольевыми пятнами, черно-подпалый и блю-мерль, укороченный формат; уши висячего типа; белый цвет "стеклянный" вид глаз; губная депигментация , перекусы, недокусы; купированный хвост или уши; иноходь.
Типичные заболевания: Колли подвержены аутоиммунным заболеваниям, характеризующим выработку в организме антител разрушающих собственную структуру органов. Обильное пребывание на солнце может спровоцировать фотодерматоз. В основном, поражению подвержены спинка носа, края ушей, губы и живот: на кожи могут образовываться корки, воспаления.
К врожденным патологиям у Колли относят заболевания сердечно-сосудистой системы, незаращение артериального(боталова)протока.
Содержание и уход: Для колли важной частью по уходу являются обыкновенные, ежедневные прогулки и возможность побегать без поводка. Собаки данной породы - идеальны для домашнего содержания. Следует не забывать ежедневно использовать щетку для чистки и расчесывания шерсти. А если собака сильно испачкается, для ее чистки можно применить пылесос с маленькой щеткой, но обязательно чтобы собака была приучена к его гудению.
Колли обладают ярко-выраженной линькой. У кобелей она менее значительна, протекает 1-2 раза в год. У сук линька приходит за 1 месяц до наступления течки и спустя два месяца после родов. При такой линьке собака сбрасывает огромное количество шерсти. В этот период приходится заниматься ее тщательным вычесыванием и купанием.

Добавьте свой отзыв

Tio
Объект добавил:
Tio
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: