Отзывы и мнения обо всем на свете

Персидская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Персидская кошка
Страна происхождения породы: Большой Иран
Происхождение породы: Считается,что современная персидская кошка произошла степной кошки Felis libyca,которую и поныне возможно встретить в Азии и Африке. Некоторые ученые не отрицают,что персидские кошки произошли от манула - Felis manul.Дальнейший путь этой персов развивается уже в Европе,куда были привезены представители этой породы.И XX веке в США и в Великобритании началась целенаправленная селецкия персидских кошек.
Характеристика породы: Представители этой породы довольно-таки спокойные и не слишком капризны. Не любят приключений, поэтому они относятся к "домоседам".Очень привязчивы и любят своих хозяев,поэтому нежелательно надолго их оставлять одних.Они очень нежны, ласковы и любвеобильны.Могут "быть тенью" своего хозяина и ходить за ним по пятам.Персидские коты очень игривы, а когда устают отдыхают на коленях или даже на плечах хозяина,ласково мурлыча на ухо.
Описание породы: Визитной карточкой представителя этой породы считается маленький и приплюснутый нос.В зависимости от степени вздернутости носа выделяют несколько типов.Это экстремальный - сильно вздернутый нос и довольно-таки маленький- и классический - слегка вздернут. Голова массивна у персов и очень широка.Персидские коты массивны,могут достигать 8 килограммов.И держится это тельце на маленьких,коротких лапах.Глаза у персов очень большие и влажные.Цвет глаз всегда насыщенный и гармонирует с окрасом.Но главное,что радует глаз хозяина - это длинная(до 14 см),шелковистая и густая шерсть.Она придает коту лишних 3-4 килограмма и очень похожа на пух.На задних лапах она похожа на штанишки.Хвост недлинный и очень пушистый. Цвет шерсти может быть совершенно разным: кремовый,персиковый,белоснежный,голубой,черепаховый.
Дисквалификационные пороки: Иногда могут встречаться дисквалифицированные пороки,такие как белые пятна или же белые носочки, иногда встречаются проблемы с прикусом
Типичные заболевания: Персидские кошки отличаются более-менее хорошим иммунитетом и болеют не так часто.но все-таки подвержены некоторым наследственным заболеваниям,среди которых можно выделить следующее:поликистозная болезнь почек, заболевание, которая может вылиться в почечную недостаточность.Проблемы с глазами не редкость, так как у персидских кошек повышенная слезливость глазных яблок.У персов очень слабая сетчатка, так что встречаются случаи унаследованной слепоты. Начинаю проявляться признаки к 4-5 недельному возрасту,окончательно болезнь дает о себе знать к 14 недельному возрасту. Так что болезнь в данном случае очень стремительно прогрессирует.Форма морды так же сказывается на здоровье,что выражается в проблемах с дыханием. Образование зубного налета могут привести к серьезным проблемам полости рта. Стоит помнить о зоне риска - о гингивите, который на завершительных стадиях превращается в потрею зубов.Но самое угрожающее заболевание - это конечно же заболевание связанное с сердечно-сосудистой системой питомца-гипертрофическая кардиомиопатия. Это одна из наиболее распространенных сердечных кошачьих болезней. В основном проявляется в пожилом возрасте, но к этому моменту носители успевают передать эту болезнь потомству.
Содержание и уход: За персами очень тяжело ухаживать и все из-за их шерсти. Та что не советуют заводить кошку этой породы тем,кто уверен,что не найдет времени для ухода за шерстью питомца, которая требует регулярного расчесывания. Необходимо следить за тем, чтобы не появились колтуны, которые при возникновении необходимо выстригать. Чтобы шерсть продолжала радовать своей густотой и шелковистостью необходимо следить за питанием питомца-чтобы оно было сбалансированным.

Добавьте свой отзыв

ivanna
Объект добавил:
ivanna


Также в разделе: