Частные мнения
свободных людей
Зарегистрироваться     Войти
  Уссурийская кошка (Уссури) (USU)
Порода : Уссурийская кошка (Уссури) (USU)
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Уссурийская короткошерстная кошка (её ещё называют уссури) принадлежит к экспериментальной породной группе кошек, вывезенных из русских поселений, расположенных на Амуре. Вероятно, она произошла от естественного скрещивания местных сибирских кошек с дикой амурской леопардовой кошкой. ФАР утвердил в декабре 1994 года предварительный стандарт уссурийской кошки в качестве российской аборигенной породы.
Характеристика породы: У уссури охотничий инстинкт хорошо развит, они признают обычно лишь одного хозяина, и только мирятся с присутствием остальных в доме. Эти кошки обладают большим чувством собственного достоинства, никогда не сидят рядом с хозяином или на его коленях, не выпрашивают еду.
Описание породы: Уссурийских кошек разводили вместе с другими короткошёрстными, европейскими и сибирскими породами. Однако уссури заметно отличается от них: тип этой кошки крепкий и мускулистый, но более лёгкий, а мордочка более короткая и острая. Уссурийские кошки имеют округлую голову средней величины с уплощенным лбом и верхом головы, откуда едва намечен переход к морде. У этой породы слабо выраженные надбровья, округлые скуловые кости, довольно полные щёки, что особенно заметно отличает взрослых котов. Нос уссурийской кошки недлинный, средней ширины, прямой. У неё хорошо оформленный, но не выступающий подбородок, розовое носовое зеркальце с окантовкой в тон основного окраса. Шея уссури недлинная и крепкая. Эти кошки отличаются достаточно большими, открытыми вперед высоко поставленными ушами с закругленными кончиками, которые часто бывают украшены "рысьими кисточками". Глаза уссурийской кошки большие, округлые, слегка косо поставленные. Все представительницы этой породы обладают корпусом средней величины, крепким, мускулистым, но не массивным. Животные очень пропорционально сложены - не приземистые и не высоконогие, у них крепкие, мускулистые, средней длины, конечности, пропорциональные корпусу, и крепкие, круглые лапки с подушечками, имеющими тон основного окраса. Тело уссури мускулистое, хвост имеет среднюю длину, в основании толстый и суживается к закругленному кончику. Эти кошки обладают короткой блестящей шерстью, прилегающей, с плотным подшёрстком, которая подвержена сезонным линькам. Особо отмечают рисунок её шерстяного покрова. Лоб уссурийской кошки украшают вертикальные полоски, которые могут быть как сплошными, так и разорванными, но обычно тона основного окраса. На щеках есть 2-3 линии, на груди и шее расположены сплошные или разорванные ожерелья цвета бронзы различных тонов (одно или несколько). На конечностях - чёткие линии, в верхней их части также бронзового цвета, а в нижней - достаточно тёмные, в тон основному окрасу. На хвосте - кольца также основного окраса, а конец его тёмный и однотонный. Вдоль всей спины идёт темная полоса, рисунок в виде полосок, а также колец или пятнышек возможен и на боках. Фон шерсти здесь сочный золотисто-коричневый или золотисто-палевый. На животе у уссурийской кошки - бронзовые пуговички. Окрас уссури - тикинг (чередующиеся участки основного цвета и фона на каждом отдельно взятом волоске) с различным рисунком - черным, голубым, красным, кремовым или соответствующим черепаховым.
Дисквалификационные пороки: Недопустимо, если кошка имеет длинное, тонкое тело, либо приземистая или излишне массивная. К недостаткам относят также широко или низко поставленные уши, круглую голову, длинную морду, круглые либо овальные глаза, а также отсутствие бронзового рисунка на шее, щеках,конечностях и животе. Недостатками, исключающими получение сертификата, являются белые пятна и отсутствие на конечностях полос, а на хвосте - колец. Скрещивания с другими породами не допускается.
Типичные заболевания: Благодаря формированию этой породы без человеческого вмешательства, уссурийским кошкам, как и сибирским удалось сохранить крепкое здоровье и сильный врожденный иммунитет. При наличии прививок это обеспечивает уссури надежную защиту от различных болезней.
Содержание и уход: Как естественная порода, уссурийская кошка - здоровое и выносливое животное, не требующее какого-то специального ухода. Уссури могут поесть один раз в день и не будут попадаться до вечера на глаза хозяину.
Объект добавил:
Dilana
Рейтинг: 0,0 Отзывов: 0
Оценка:  0,0  
Дружелюбность: 0 0
Ум: 0 0
Активность, энергичность: 0 0
Игривость: 0 0
Оценки порода кошки:
Скин оценок:
 
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
Всего оценок - 0
Средняя оценка: 0,00
Отзывы на порода кошки: Упорядочить результаты поиска:       
Начало Назад
    Вперед Конец