Отзывы и мнения обо всем на свете

Рыжий пятнистый кот - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Рыжий пятнистый кот
Страна происхождения породы: Индия
Происхождение породы: История происхождения кошки не известна. Так как данный вид кошки чрезвычайно редок, то кошка занесена в Конвенцию CITES и в Международную Красную книгу. В 1990 году было искусственно выведено 36 пятнистых котов. Если люди займутся их разведением, то порода не исчезнет. Рыжий пятнистый кот живут в диких условиях. Представители данной породы живут во влажных и сухих лесах и на открытых полях. Северная и южная Индия является ареалом их обитания. Кошки живут рядом с водными артериями и человеческими поселениями. Через конкурентные взаимоотношения с котом породы бенгальский, рыжий пятнистый кот вынужден жить в разных районах, с разными климатическими условиями. Через вторжение человека в среду обитания кошки, вырубку лесов и окультуривание ландшафта рыжий пятнистый кон лишается своих мест обитания, ведь повышается угроза его жизни. Так как данная порода кошек часто охотятся на домашнюю птицу, то ее часто преследуют люди. Численность котов зависит от конкурентных взаимоотношений других видов кошек. На территории в 15-20 км живет, как правило, одна особь рыжего пятнистого кота.
Характеристика породы: Рыжий пятнистый кот ведет ночной образ жизни. Большую часть своего времени он предпочитает проводить на деревьях. Он занимается охотой на разную мелкую дичь. Если кошка живет в неволе, ее поведение становится таким самым, как и у домашних кошек. В помете кошки обычно находятся до трех особей. Котята рождаются в укромном логове. Окраска котят не имеет такого ржаво-коричневого цвета, как у взрослых животных. Их глаза имеют голубой цвет. Через шесть месяцев котята полностью вырастают. Кошки добывают пищу, охотясь на других животных: грызунов, птиц, ящериц. В дождевую погоду рыжая пятнистая кошка охотится на лягушек. Ее врагами считаются более крупные хищники, чем сама кошка.
Описание породы: Рыжий пятнистый кот – это один маленький кот. Он один из небольших котов в мире. Самцы имеют вес до полутора килограммов, а самки весят не больше килограмма. Длина тела рыжего пятнистого кота составляет 35-48 см, а его хвост - 15-25 см. Его тело имеет удлиненную форму, также кот очень стройный. Кошка имеет короткие ноги т короткий хвост. Рыжий пятнистый кот имеет голову округлой формы с небольшими ушами. На внутренних краях глаз можно увидеть небольшие две белые полоски. Зрачки могут быть серовато-коричневым или янтарным цветом. По сравнению с головой у кошки глаза довольно большие. Кот по своему внешнему виду напоминает бенгальского кота. Мех у него короткий и мягкий. Окрас рыжего пятнистого кота серый с пятнами ржаво-коричневого цвета. Поэтому второе имя данной породы ржавая кошка. Внутренняя часть конечностей и живот у кошки белого цвета с темными и большими пятнами. У коки черные подошвы лап. На мордочке есть две черные полоски, а от верха головы к затылку тянутся еще четыре. Кончик хвоста намного темнее, чем остальная его часть, а пятна на нем не такие четкие. На верхней части головы у кошки есть красная полоса. По своей окраске рыжий пятнистый кот напоминает полинявшего кота породы бенгальский. В неволе коты могут жить по восемь - десять лет. На дикой природе продолжительность жизни породы увеличивается и может доходить до шестнадцати лет.
Дисквалификационные пороки: Дикая порода. В выставках рыжий пятнистый кот участия не принимает.
Типичные заболевания: Кошка породы рыжая пятнистая имеет хороший иммунитет и хорошее здоровье. Иногда кошка может заболеть на простуду. У этой породы может встречается кошачья лейкемия, заболевания кишечника и болезнь сердца. Для профилактики кожных и глазных заболеваний, промывайте кошке время от времени глаза и расчесывайте шерстку массажной расческой.
Содержание и уход: Одомашненные кошки практически не требуют ухода. Их не нужно кормить специальными кормами, поэтому им можно давать хороший сухой кошачий корм. Кошку можно приучить к кошачьему туалету. Порода неприхотлива в своем содержании, достаточно постелить кошке удобное место для сна и уделять ей достаточно внимания. Время от времени расчесывайте кошку, чистите ей ушки и очищайте глаза. Можно насыщать рацион кошки витаминными добавками, тогда их шерстка будет выглядеть здоровой и блестящей.

Добавьте свой отзыв

Ali4kkaaa
Объект добавил:
Ali4kkaaa


Также в разделе: