Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Брюссельский гриффон Бельгия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Брюссельский гриффон
Страна происхождения породы: Бельгия
Происхождение породы: Стандарт породы принят в 1880 году. Предки этой собаки появились в Европе в далеком 15 веке. Изначально были любимыми собаками королей, затем мода на них распространилась повсеместно. По мнению кинологов, эта порода - результат скрещивания кинг-чарльз-спаниеля и аффенпинчера. Впервые представлены на выставке в 1883 году, а в 1888 создан бельгийский клуб любителей этой породы. В 20 веке гриффонов разделили на выставочные весовые категории до 3 кг и от 3 до 4.5 кг.
Характеристика породы: Декоративная собака, собака-компаньон. Эта порода соединяет в себе гордое достоинство, удивительный интеллект, безоговорочную преданность, решительность и отвагу. Смелая и не агрессивная. Собаки этой породы имеют крепкое, небольшое тело, развитую мускулатуру, крупную голову, округлый череп. Глаза темные, ясные. Взгляд внимательный. Ноздри широкие, кончик носа расположен на одном уровне с центром глаз. Особенностью породы является достаточно мощная, развитая грудь при небольших размерах самой собаки. Весовой диапазон - от 2 кг до 5,5 кг. Передние конечности широко поставлены, задние лапы имеют хорошо развитую мускулатуру, средней длины.
Описание породы: Комнатно-декоративная собака. Высота в холке - 25-30 см. Голова широкая, шерсть на лицевой части удлиненная, образует бороду и усы. Выпуклый, куполообразный лоб. Переход от морды ко лбу резкий. Уши и хвост необходимо максимально купировать (минимум на 2/3 своей длины). Нос немного приплюснутый. Губы плотные, нижняя челюсть выдается вперед и немного вверх. Края губ пигментированы равномерно. Если верхняя губа слишком отвислая, это портит общий вид собаки. Подбородок хорошо развит, выдается вперед за верхнюю челюсть. Резцы должны формировать прямую линию таким образом, чтобы верхние и нижние зубы располагались параллельно друг другу. Глаза широко расставлены, по краям должны быть черными. Ресницы длинные. Подушечки и когти лап черные. Длина туловища от плеча до седалищных бугров должна как можно больше соответствовать высоте в холке. Короткая, выпуклая поясница. Мощная грудь опущена к локтям. Линия паха четко выражена. Хвост поднят вверх.
Выделяют гладкошерстных и жерсткошерстных брюссельских гриффонов. У гладкошерстных собак шерсть короткая, немного грубоватая, плотная с густым подшерстком, на плечах более длинная. Жесткошерстный гриффон имеет грубую шерсть, похожую на проволоку. Возможна некоторая волнистость. Наличие подшерстка приветствуется. Собака не должна выглядеть лохматой, шерсть у жесткошерстного гриффона средней длины. Окрас черный, черно-подпалый, черно-рыжий, светло-рыжий, буро-коричневый. Гриффоны шоу-класса должны иметь ярко-рыжий или черный окрас. Рыжий окрас может иметь темномахагоновые, огненно-рыжее и палевые оттенки.Черная шерсть должена характеризоваться глубиной и насыщенностью цвета. Допускается черно-подпаловый окрас.
Достаточно энергичная собака, компактная, коренастая, всегда в хорошем настроении, игрива, хорошо приспосабливается к новым обстоятельствам.
Дисквалификационные пороки: Гриффон не должен весить более 5 кг. Завитки на шерсти жесткошерстных гриффоноф исключаются. Шелковистый хохолок, светлые и маленькие глаза, коричневые когти, сросшиеся пальцы, видимый язык и зубы являются существенными недостатками породы. К серьезным недостаткам относятся: светлый нос, свисающий язык, ножницеобразный прикус, белые когти, белые пятна на шерсти. Тигровый и махагоновый окрас с отливом считаются дефектом.
Типичные заболевания: Собака отличается крепким здоровьем. Возможны проблемы с глазами, заболевания дыхательных путей.
Содержание и уход: Активные, подвижные собаки, легко приспосабливаются к жизни в городе. Требуют прогулок на свежем воздухе 3-4 раза в день. Легко поддаются дрессировке, послушные и умные. Великолепно ладят с хозяином, обожают детей. Неприхотливы в еде. Собаки нуждаются в ручном тримминге. Жесткошерстные гриффоны нуждаются в тримминге два раза в год. Купают по необходимости. Гладкошерстных собак необходимо чистить щеткой и полировать шерсть куском замши или специальным полировщиком. Когти следует обрабатывать щипчиками. Ежедневный уход за собакой включает в себя уход за глазами (протирать ваткой с борной кислотой) и за бородой (вычесывать и протирать влажной салфеткой).

Добавьте свой отзыв

viop
Объект добавил:
viop
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: