Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Лхаса Апсо Тибет - характеристики, болезни, история породы

Порода : Лхаса Апсо
Страна происхождения породы: Тибет
Происхождение породы: Истрия происхождения породы Лхаса Апсо, как и других собак азиатского происхождения окутана тайной. По основной версии Апсо родом из Тибета и существовал там несколько столетий еще до нашей эры. Эту собачку называют «тибетской львиной собачкой», так как ее иногда изображали в Тибете в виде льва Будды. Так же существовало одно поверье, что в этих божественных собак переселились души лам, которые не достигли нирваны. Апсу считались посланниками благополучия и мира. Издревле для тибетцев они являлись священной собакой – символом мудрости, счастья и могущества, живым талисманом, предупреждающим беду и опасность. Лхаские Апсо считаются предками ши-тцу. Лхаса – это столица Тибета, апсо – переводится, как бородатый, в результате название породы означает «бородатая собака из Тибета». До середины 1920-х годов апсо и тибетский терьер еще были одной породой, и называли их лхаскими терьерами. В 1970 году их окончательно разделились и Лахаса апсо стала отдельной породой.
Характеристика породы: Лхас подвижен и весел, но не бывает слишком навязчив. Очень предам и самоотвержен, нежен с хозяевами, но к чужим строг и насторожен. Благодаря врожденной бдительности и чуткости мгновенно определяет по шагам своих и чужих. Отлично дрессируется, более того, это доставляет ему удовольствие. Самоуверен, очень горд, умен, смел и ловок, никогда не будет «шутом» или «диванным пупсиком». Среди других домашних животных устанавливает дружеские отношения, но стремиться при этом поддерживать свой авторитет. Легко адаптируется к любым климатическим условиям и прекрасно переносит поездки. Незлопамятная и уравновешенная собака всегда старается, чтобы хозяева всегда ей были довольны. Однако, обладая довольно твердым и своенравным характером, не любит, когда от нее добиваются чего-либо силой, и если будет уверена в своей правоте будет упрямо стоять на своем. Оставаясь одни дома Лхас выполняет роль сторожа и терпеливо ждет хозяина. Разлуку с хозяином они переживают на столько сильно, что могут замыкаться в себе на всю оставшуюся жизнь.
Описание породы: Внешний вид апсо хорошо сбалансированный, длинношерстный, крепкий. По характеру веселый и уверенный, даже напористый, бдительный и уравновешенный, но к чужим недоверчив. Голова с объемной, роскошной, ниспадающей шерстью, закрывающей глаза, с длинной бородой и усами. Череп почти плоский, довольно узкий, не выпуклый. Прямая морда. Мочка носа черная. Глаза прямо и не глубоко посажены, среднего размера, овальные. Глаза темные, без заметного белка. Уши хорошо обросшие, висячие. Челюсть: верхние резцы наружной стороны должны тесно соприкасаться с внутренней стороной нижних - прикус «плотный перекус». Широко и прямо расположенные резцы. Сильная и хорошо изогнутая шея. Передние конечности прямые, обросшие шерстью, лопатки косо поставленные. Тело сбалансировано и компактно, длина должна быть больше, чем высота в холке. Прямая спина. Сильная поясница. Ребра изогнуты и направлены назад. Задние конечности хорошо развиты, покрыты длинной густой шерстью. Лапы округлые с крепкими подушечками. Движения легкие и свободные. Хвост закинут на спину, высоко поставлен, покрыт длинной шерстью. Шерсть длинная, прямая, тяжелая, не шелковистая и не мягкая. Подшерсток умеренный. Цвет: песочный, золотой, медовый, дымчатый, синевато-серый, черный, темный с проседью, белый и коричневый, партии-колор.
Дисквалификационные пороки: Отклонения от стандартов, недокус, стоячие уши, крипторхизм, явные психические и физические отклонения.
Типичные заболевания: В целом собачки породы Лхаса апсо отличаются довольно хорошим здоровьем, хотя распространенным заболеванием у апсо является почечная дисплазия. Встречаются проблемы с глазами и вывихом надколенника.
Содержание и уход: Уход за апсо довольно хлопотный. Раз в день нужно протирать глаза, раз в неделю осмотреть ушки. Для профилактики образования зубного камня следует регулярно чистить зубки. Также регулярно необходимо подрезать коготки и шерсть вокруг лап. Шерсть – краса и гордость апсо, поэтому необходимо мыть ее как минимум раз в неделю специальными шампунями и средствами по уходу за шерстью, постоянно расчесывать.

Добавьте свой отзыв

Sandra111
Объект добавил:
Sandra111
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: