Частные мнения
свободных людей
Зарегистрироваться     Войти
  Европейская короткошерстная кошка (Кельтская)
Порода : Европейская короткошерстная кошка (Кельтская)
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Европейские короткошерстные кошки относятся к аборигенным кошкам, данная порода на протяжении столетий считалась "дворовой", но в 1982 году ее официально зарегистрировали и признали фелинологическими организациями. Европейская короткошерстная – самый распространенный уличный кот, довольно редко принимающий участие в фелинологических выставках, из-за низкой популярности породы. Вастль фон Дер Колюнг – был первым котом европейской короткошерстной породы, который принял участие в фелинологической выставке, проходившей в Берлине в 1932 году. Первые представители данной породы были преимущественно голубого и белого окрасов, во многом напоминавшие картезианских и британских котов. Англия стала последней страной, которая официально признала европейских короткошерстных кошек, ранее отказываясь, по причине высокой степени схожести британской породы и европейской короткошерстной кошки. Европейские короткошерстные кошки широко распространены в Франции, Германии, Чехии и Словакии, не очень давно кошками данной породы были заинтересованы в США. В России питомников занимающихся разведением европейской породы - немного. Данный неприятный факт объясним малым количеством настоящих ценителей европейских короткошерстных котов.
Характеристика породы: Европейская короткошерстная в домашнем хозяйстве, была ответственна за избавление от мышей и крыс, славилась высокой стойкостью к болезням, жаре, холоду и пользовалась любовью жителей скромных деревенских домиков, и роскошных дворцов Конечно, по своей популярности европейская кошка вряд ли сможет соперничать с шотландскими вислоухими и персидскими котами, по причине не обладания ярко выраженными внешними чертами. Лишь спокойный, уравновешенный характер и «молчаливость» является отличием европейской короткошерстной кошки от пушистых собратьев и делает животное идеальным домашним питомцем. Европейские короткошерстные кошки обладают интересной чертой характера: избирая , как и многие другие породы кошек, одного человека в качестве хозяина из всех членов семьи, короткошерстная адаптирует и перенимает к кошачьему мировосприятию черты его характера. По отношению к малышам европейская короткошерстная ведет себя дружелюбно, прекрасно уживается с собаками некрупных пород, но близкое соседство животного с грызунами или птицами - может свести его с ума. Европейская короткошерстная кошка - настоящий хищник, нужно быть готовым к ночной охоте на морскую свинку, разных мышек залетевших на огонек, со стороны вашего питомца. Европейские кошки редко привередничают, и любой корм который соответствует её состоянию здоровья и возрасту будут есть с удовольствием.
Описание породы: В соответствии с стандартом породы, европейская короткошерстная должна обладать массивным телом, сильным и мускулистым, иметь хорошо развитую грудную клетку и сильные, не длинные ноги, незначительно сужающиеся в районе круглых лап. Не сильно округлая голова, уши - широко поставлены, длинной равной основанию. Также могут иметь кисточки ( не является обязательным элементом). Глаза имеют чистый и ясный цвет, широко расставлены, круглой формы. Одним из важных элементов является то, что цвет глаз обязан гармонировать с окрасом, он может быть оранжевым, желтым, голубым или зеленым. Цветы окраса допустимы совершенно любые кроме фавн и циннамон, четкий стандарт отсутствует. В питомниках занимающихся разведением данной породы стараются выбирать и придерживаться одного окраса.
Дисквалификационные пороки: "Несанкционированные» белые пятна и заломы на хвостах - повод для дисквалификации животного в выставочном процессе.
Типичные заболевания: Европейские короткошерстные кошки, как правило обладают хорошим здоровьем. Но тем, не менее они могут быть подвержены множеством распространенных среди кошек болезням.
Содержание и уход: Европейская короткошерстная кошка не требовательна к особому уходу. В период линьки желательно вычесывать шерсть мягкой щеткой.
Объект добавил:
Xandro
Рейтинг: 0,0 Отзывов: 0
Оценка:  0,0  
Дружелюбность: 0 0
Ум: 0 0
Активность, энергичность: 0 0
Игривость: 0 0
Оценки порода кошки:
Скин оценок:
 
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
Всего оценок - 0
Средняя оценка: 0,00
Отзывы на порода кошки: Упорядочить результаты поиска:       
Начало Назад
    Вперед Конец