Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Дирхаунд (Deerhound) Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Дирхаунд (Deerhound)
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Дирхаунды выведены в Шотландии, первые упоминания о них в шотландских хрониках приходится на XVI век. Предводители шотландских кланов использовали Дирхаундов для охоты на оленей. Численность дирхаунда значительно снизилась после распада кланов и распространения огнестрельного оружия. В начале XIX британские заводчики возобновили селекцию дирхаунда. Первый стандарт породы был написан в 1892 г. Основание клуба любителей дирхаундов приходится на 1974 г.
Характеристика породы: По многим признакам дирхаунд схож с грейхаундом. Дирхаунд – собака активная, выносливая, но не настолько быстрая, как грейхаунд. Характер дирхаунда мягкий, спокойный, собака преданная, любит детей, редко подает голос. Агрессия и недоверчивость ей не свойственны. Нуждается в упорной дрессировке. В США дирхаунды используются для охоты на койотов и кроликов.
Описание породы: Голова удлиненная, некрупная. Череп имеет довольно плоскую форму. Шерсть на голове средней длины и более мягкая, чем на остальных участках тела. К мочке носа морда сужается. Губы плотно смыкаются. Глаза овальные; темные, темно-коричневые или карие. С внутреннего края веки имеют черный цвет. Уши маленькие, высоко поставлены, в покое заложены назад или сбоку головы.
Корпус имеет квадратный или чуть удлиненный формат. Строение корпуса у дирхаунда и грейхаунда схожее, но дирхаунд крупнее. Шея без подвеса, сильная. Ширина груди меньше, чем глубина. Поясница выпуклая. Круп мощный, широкий.
Конечности мускулистые, длинные. Лапы компактные.
Хвост толстый у основания, длинный, утончающийся к концу. В движении хвост изгибается, но не заходит за линию спины.
Шерсть косматая, щетинистая, грубая, плотно прилегает к телу, неоднородная (волнистая или грубая). На шее, корпусе, поясах конечностей, снизу хвоста шерсть проволокообразная, жесткая, на голове, груди и животе – более мягкая. На задней части конечностей заметны небольшие очесы. Окрас шерсти серый, серо-голубой, темный, песочный, тигрово-желтый или красноватый с черными лапами. Возможны белые лапы и грудь, небольшое белое пятно на конце хвоста.
Высота в холке составляет не менее 76 см у кобелей и 71 см у сук.
Суки весят около 36 кг, кобели – около 45 кг.
Стандарт породы утвердили в 1988 г.
Дисквалификационные пороки: Любое отклонение от указанных показателей является дефектом, значение дефекта зависит от его тяжести. У кобелей должна быть различима мошонка с хорошо сформированными семенниками.
Типичные заболевания: Дисплазия локтевых и тазобедренных суставов. Иногда встречаются сердечно-сосудистые заболевания.
Содержание и уход: Собака лучше всего чувствует себя на природе, где она может получать необходимую физическую нагрузку, к жизни в квартире плохо приспособлена. Жару переносит сравнительно плохо. Нуждается в регулярной чистке щеткой.

Добавьте свой отзыв

tikos
Объект добавил:
tikos
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: