Частные мнения
свободных людей
Зарегистрироваться     Войти
  Чау-чау (Chow Chow)
Порода : Чау-чау (Chow Chow)
Страна происхождения породы: Китай
Происхождение породы: По происхождению эта порода относится к группе шпицев, однако есть версия, что у чау-чау есть родство с тибетским догом - мастиффом. Эта собака с древности известна в Китае. Первых собак этой породы привезли в великобританский зоопарк в 1780 году. Первоначально о них сложилось мнение как об очень злых и свирепых животных. Однако потом их полюбили и даже стали создавать клубу любителей этой породы.
Характеристика породы: Чау-Чау это декоративная собака, которая сохранила качества своих северных предков. Она имеет густую шерсть, не подверженную сезонным линькам, сильные челюсти, мощный костяк, отличный нюх и врожденное недоверие к чужим людям. Одним из плюсов этой собаки можно назвать полное отсутствие характерного для собак запаха. Чау-чау является единственной собакой имеющей язык черного цвета, это ее немного роднит с медведем, причем, внешне она на него немного похожа. Чау-чау очень привязчивая и ласковая собака. Для того чтобы обучить Чау-чау охранять дом, не нужно будет обращаться к дрессировщику, потому что она с рождения понимает, что дом его крепость. Эта собака практически не нуждается в специальной дрессировке. Обладая повышенной восприимчивостью, феноменальной памятью и гибким умом, Чау-чау все усваивает на лету, нужно просто установить с ней доверительные и добрые отношения. Эта собака имеет достаточно ненавязчивый и уравновешенный характер, поэтому она всегда рада вниманию, хоть никогда не проявляет свою радость, слишком бурным восторгом. Обычно Чау-чау уверен, что для того, чтобы выразить свою преданность и дружбу достаточно просто повилять хвостиком. Если вы захотите эта собака с удовольствием будет с вами играть, показывать какие-то трюки или приносить игрушки. Ваш питомец в любое время будет рад доказать вам свою любовь и угодить. Это очень тактичная собака, в случае, когда вы заняты и не можете уделить ей внимание, она не будет навязываться, а просто тихо ляжет в сторонке, невозмутимо ожидая своего часа. Все действия Чау-чау основываются на взаимопонимании и любви к хозяину. Когда вы общаетесь с этой собакой, создается впечатление, что все что вы говорите, она понимает. Мало того кажется что она отдает себе отчет во всем происходящем. Однако полностью это понять и в этом убедиться вы сможете только, когда у вас поселится маленький пушистых щенок Чау-чау.
Описание породы: Чау-чау - крепко сбитая, пропорционально сложенная и компактная собака. Ее формат считается квадратным. Высота в холке находится в пределах от 48 до 51 см, а вес иногда достигает 32 килограмм. Голова у Чау-чау большая с плоским черепом, который имеет затянутый переход со лба к мордочке. Сама морда умеренно длинная и по всей длине широкая. Мочка носа Чау-чау обычно черная, однако в зависимости от масти бывает светлоокрашенная. От всех собак эту породу отличает язык, имеющий черно-синий цвет. Уши Чау-чау имеют небольшой размер и направлены вперед, а хвост достаточно высоко посажен и часто лежит на спине. Эта порода имеет два вида - короткошерстная и длинношерстная. В первом случае шерсть прилегает к телу, а во втором - имеет торчащий пышный вид. Окрас у Чау-чау однотонный и сплошной.
Дисквалификационные пороки: Любое отклонение от стандартов: рост 48-56 см для кобеля, 46-51 см - для суки. Неправильный окрас шерсти и языка. Вес, превышающий 32 кг.
Типичные заболевания: Чаще всего болеет заболеваниями, вызванными неправильным питанием. Кроме того иногда страдает заболеванием "Алопеция X", которое выражается в потере волосяного покрова.
Содержание и уход: Эта порода идеально подходит уравновешенным и спокойным людям, которые не хотят или не могут потратить много времени на длительные прогулки. Представители данной породы отличаются своей чистоплотностью и любят порядок. Во время прогулки Чау-чау никогда не пробежит по лужам, не полезет на взрыхленную клумбу, не будет кататься по земле и подбирать с нее всякие отбросы. Если собаку что-то заинтересует, то она просто тщательно обнюхает предмет интереса. Воспитание щенков Чау-чау ни занимает много времени, благодаря тому, что они умные и чистоплотные, вам не придется прятать обувь, снимать ковры и брать отпуск на время пока он растет. Чтобы развлечь щенка, можно будет просто купить несколько игрушек, причем обращаться он с ними будет очень бережно. В некоторых случаях Чау-чау проявляет упрямство. Однако это происходит только тогда, когда ею собирается командовать посторонний человек. Также она может обидеться на незаслуженное наказание, полученное от вас. Приобретая Чау-чау нужно знать, что эта собака очень не любит наказаний, она имеет достаточно ранимый характер и практически всегда старается избегать конфликта. Однако если все-таки нужно проявить строгость, достаточно просто слегка шлепнуть Чау-чау газеткой по мордашке и строгим голосом объяснить, в чем она провинилась.
Объект добавил:
witalik
Рейтинг: 0,0 Отзывов: 0
Оценка:  0,0  
Дружелюбность: 0 0
Ум: 0 0
Активность, энергичность: 0 0
Игривость: 0 0
Оценки порода собаки:
Скин оценок:
 
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
  0
0
Всего оценок - 0
Средняя оценка: 0,00
Отзывы на порода собаки: Упорядочить результаты поиска:       
Начало Назад
    Вперед Конец