Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Австралийский келпи Австралия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Австралийский келпи
Страна происхождения породы: Австралия
Происхождение породы: Впервые порода келпи упоминается еще в конце XIX века. Устоявшегося и единого мнения исследователей о происхождении этой породы сегодня не существует. Некоторые считают, что келпи произошли от колли, которые были завезены первыми поселенцами в Австралию. Другие считают, что в келпи течет кровь английских колли, которые были завезены на материк, как и большинство других овчарок, в конце прошлого века. Также существует версия, что в формировании породы приняли участие австралийские динго. Однако один факт известен достоверно: данная порода собак постоянно улучшалась, еще в 1956 году, на одной из ведущих племенных ферм Австралии, началась целенаправленная селекция этих собак. В Россию порода попала в 1987 году. Ели бы тогдашнее правительство не приобрело 30 щенков (за каждого было заплачено 800-1200 долларов США), мы с Вами любовались бы этими собаками лишь на фотографиях. Прилетевшие из Австралии щенки были распределены по двум питомникам, один из которых государственный питомник в Казахстане, а другой – в Ставрополье. Но получилось, что лишь в питомнике Казахстана к поступившему молодняку отнеслись бережно, с точки зрения дальнейшего разведения. В Ставрополье же вся достоверность происхождения импортированных австралийских келпи была полностью утрачена.
Характеристика породы: Келпи – очень умная, энергичная и живая порода собак она верна своему хозяину и предана работе. Собаки этой породы обладают природной склонностью к управлению овцами. Не существует ни одного дефекта темперамента или сложения, который ухудшал бы свойства рабочей собаки. По своему темпераменту собаки келпи очень бдительны, покладисты, мягкие и всегда готовые к работе. Собаки этой породы не просто трудолюбивы, они самоотверженны в труде, келпи способны самостоятельно принимать решения и даже действовать не обращая внимания на Ваши команды, но поверьте, ей виднее. У себя на родине, на пастбище, одна келпи заменяет 23 пастухов. Вам понадобилась овца из самой середины стада – пожалуйста! Собака, воспользовавшись спинами других животных, молниеносно проберется к ней и доставит своему хозяину, примет характерную только ей позу и будет удерживать животное взглядом (гипнотизирует). Можете делать с овцой что пожелаете: стригите, мойте, а она стоит как завороженная и даже не шелохнется. За трудолюбие и преданность австралийские фермеры очень ценят келпи: «заберите у нас келпи и мы разоримся через год», утверждают они. Это очень дружелюбные, прекрасно обучающиеся собаки с хорошим характером. Для келпи очень важен контакт с хозяином, которому она верна и предана, которого она готова защищать и охранять. За последние годы келпи отлично зарекомендовали себя как поводыри для слепых, как собаки ищущие наркотики и как собаки спасители.
Описание породы: Келпи – активная и гибкая собака, в ней превосходно сочетается мускульная сила c невероятной гибкостью конечностей. Голова у собак этой породы пропорциональна размерам тела, широкая между ушами, слегка округлая. Профиль лба прямой, выраженный «стоп». Скулы не выдающиеся и не грубые, но слегка округлые к лицевой части, лицевая часть имеет чистые и четкие линии. Цвет носа гармонирует с окрасом. Общие контуры и формы создают несколько лисье выражение, оно смягчается миндалевидными глазами. Рост келпи до 51см, а вес – до14кг. Окрас может быть рыжим, рыжим с каштановым, черныйм, черныйм с каштановым, темно-каштановым, желто-коричневым и даже серо-голубым.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационные пороки оцениваются согласно степени отклонения от стандарта, например, перекус или недокус челюсти.
Типичные заболевания: К физиологическим заболеваниям данной породы относятся заболевания глаз, заболевания опорно-двигательного аппарата.
Содержание и уход: Эта порода собак не создана для жизни в квартире, которая сопровождается незначительными нагрузками во время коротких прогулок. Высокие физические данные келпи постоянно требуют больших физических нагрузок. Келпи с превеликим удовольствием бегает, особенно любит бег на широких открытых местностях вследствие гладкой структуры шерсти, она практически не нуждается в уходе. Вполне достаточно будет изредка расчесывать шерсть с дальнейшим массирующим протиранием при помощи грубого полотенца.

Добавьте свой отзыв

pantera77709
Объект добавил:
pantera77709
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: