Отзывы и мнения обо всем на свете

Сибирская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Сибирская кошка
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Впервые о сибирских кошках было упомянуто в публикациях в 16 веке, тогда она именовались как бухарская кошка, встречающаяся повсеместно в Российской империи.
Точных данных появления бухарских кошек в Сибири нет. В те времена коренные жители Сибири вели как правило, кочевой образ жизни и кошек не держали.
Одним из предположений считается что при освоении сибирских земель переселенцы западной части России привозили с собой своих кошек.
Не исключается возможность попадания бухарских кошек в Сибирь, что было обусловлено торговцами из азиатских стран, с которыми в то время - велась активная торговля.
Вероятно что у ангорских, персидских и сибирских кошек имелись общие предки - переселенцы из малой Азии.
Как порода, сибирская кошка была сформирована на территории Урала до Сибири, впоследствии обзавелась плотной и длинной шерстью, оберегающей животное от холодов. Дикие лесные коты также сыграли определенную роль в становлении данной породы.
Характеристика породы: Сибирские кошки достаточно крупные, отличаются превосходными физическими способностями, имеют приятное и "сладкое" выражение мордочки. Тело в общем впечатлении, округлое и сглаженное. Сибирские кошки взрослеют медленно, достигают зрелости лишь к 5 годам. Кошки в размерах , гораздо меньше котов.
Поэтому к определению соответствия стандарта, подходят крайней внимательно. Определяя тип животного, размер вторичен.
Описание породы: Голова сибирской кошки имеет трапециевидную форму, обладает округленными контурами, хорошо гармонирует со всем телом. размер ушей бывает разным, от средних до больших, уши округлены и слегка наклонены вперед. Расстояние между ушами, в идеале равно ширине ушей. На кончиках ушей должны присутствовать кисточки, наподобие рыси.
Глаза сибиряков большие и круглые, внешний угол которых слегка наклонен к основанию уха. Расстояние между ними больше ширины глаза. Цвет глаз независим от цвета шерсти. Сибирские кошки имеют хорошо округленный подбородок, совпадающий с носом. Мордочка довольна короткая, закругленная и наполненная, слегка выгнутой формы, с плавным переходом между скулами. Верх головы практически плоский, нос слегка выгнут, обладает небольшой впадиной при рассмотрении в профиль. Шея округлая, крепкая и мускулистая.
Тело сибирских кошек - средней длинны, спина незначительно выше плеч, бочкообразный, твердый живот. Ноги средней длины. Задние лапы несколько длинее передних, массивный костяк. Хвост широк у основания, сужается к кончику который слегка притуплен.
Это кошки обладающие длинной шерстью, с двойным подшерстком. Волос на нижней части грудной клетки и лопатках толст и короток. Обрамление головы - обильное и жесткое.Взрослые животные обладают плотным и прилегающим подшерстком. Текстура и плотность шерсти изменяется в зависимости от цвета времени года, может быть твердой или мягкой. Окрас: традиционные пойнт-колоры, допустимы комбинации с белым, кнопки, пятна, медальоны.
Дисквалификационные пороки: Ослабленное здоровье, видимые дефекты хвоста, истощенность Характер должен быть стабильным. Любые признаки нестабильности дисквалифицируются. Кошка может выражать недовольство, пугаться, но не может поранить. Недопустимы общие недостатки в соответствии с 16 статьей выставочных правил.
Типичные заболевания: Сибирская кошка обладает крепким здоровьем и болеет довольно редко. Основная озабоченность, связанная со здоровьем сибирской кошки сводится к болезни сердца , в частности гипертрофической , наследственной кардиомиопатией.
Содержание и уход: Постоянные процедуры ухода за шерстью создают определенный настрой и психологический климат между хозяином и животным. В начале подобная процедура может создать определенный дискомфорт животному, но как правило, животные привыкают и даже ждут когда их начнут чесать, в особенности если это происходит ежедневно, в определенное время.
Лучше всего это проводить перед кормлением.
Для ухода за шерстью сибирской кошки понадобится: двусторонняя щетка, широкая плоская щетка, гребень с редкими зубьями.
Процедуру начинают с расчесывания редким гребнем, затем гребнем с частыми зубьями, в самом конце пользуются - гребешком. А заканчивая для расчесывания можно использовать – щетку.
Сибирских кошек купают очень редко. Структура шерсти позволяет сохранить кожу в чистоте.
Но после выездов на дачу, прогулок, ремонта в квартире бывает необходимо вымыть животное. Ее можно купать в раковине или тазике, на дно которого нужно обязательно поместить резиновый коврик , дабы избежать скольжение кошачьих лап.
Если шерсть испачкана не так значительно - можно устроить сухую чистку, меняющую мытье шампунем. Для этого используют специальную присыпку, наносящуюся на шерсть , затем животное тщательно вычесывается.

Добавьте свой отзыв

Dale
Объект добавил:
Dale


Также в разделе: