Отзывы и мнения обо всем на свете

Египетская мау - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Египетская мау
Страна происхождения породы: Египет
Происхождение породы: Корни происхождения породы берут свое начало в Древнем Египте. Аборигенная порода мау, на языке египтян обозначает "кошка". Мау являлись символами Ра и Баста - богов Древнего Египта. В начале 50-х годов XX века порода была завезена в Европу. Спустя некоторое количество времени о кошках стало известно и в США.
Исследователи не сомневаются в том, что стены египетских пирамид украшены изображениями кошек именно этой породы. Первое упоминание о данной породе приходится на V век н.э., у знаменитого греческого историка Геродота. Он поведал о то, что в далеком прошлом в каждом доме у египтянина проживали домашние кошки, издревле их считали божественными созданиями. После смерти кошек мумифицировали , а хозяева переживающие потери носили траур, символично сбривая себе брови. А за убийство кошек приговаривали к смертной казни.
Облик египетского мау был воссоздан в результате долгой и кропотливой работы. Первым кто заинтересовался египетскими кошками была русская княгиня Наталья Трубецкая . Истинное происхождение трех питомцев великой княгини не поддается сомнению. Когда княгиня иммигрировала в США в 1956 году, она увезла с собой несколько представителей египетских мау, известных цветовых вариаций: черно-серебристый, черно-дымчатый и бронзовый. Американские заводчики в последствии приняли все меры чтобы сохранить чистоту породы. Именно ими был реконструирован облик египетской мау, согласно древним изображениями и найденным захоронениям кошек.
Характеристика породы: Кошки этой заворажаивающей своей красотой породы унаследовали от своих предков гордость, уравновешенность и страстность. Они не могут терпеть находится в одиночестве, невероятно общительны. Причем их общительность распространяется на всех обитателей дома, без исключений: человека, детей, животных. Египетские кошки легко привыкают к распорядку в доме, однако они не очень любят, когда прерывают их необходимый послеобеденный отдых. Не смотря на это кошки обожают движение, игры, поэтому они не будут часами валяться на диване без дела. Склонность к обжорству - пожалуй единственный недостаток Египетских мау. Если хозяин забудет об этой особенности, то со стройной фигурой питомца придется распрощаться и могут возникнуть проблемы со здоровьем. Еще мау обожают «поговорить». Питомцы могут «рычать», и даже «бормотать», издавать интересные звуки.
Описание породы: Кошки породы Египетская мау схожи с абиссинским типом. Египетская мау напоминает смесь приземистых экстерьеров длинношерстых кошек с сиамской породой. Мау обладают мощной мускулатурой, являющейся одной из особенностей породы. Шерсть кошек - короткая и блестящая. На голове располагаются уши , зачастую средних размеров. Находятся на большом расстоянии друг от друга и широко поставлены. Подчеркивают охотничьи инстинкты животного, на кончиках ушей располагаются кисточки. Главным достоинством породы является - шерсть, блестящая, имеющая красивый рисунок. На лбу у животных обязательно должен быть расположен экзотический рисунок, чем то напоминающей жука скоробея, оканчивается линиями на спине. Самый распространенный окрас, дымчатый, серебристый или бронзовый. Конец хвоста - темного окраса. Глаза животного большие и миндалевидные, располагаются наискось, в сторону ушей.
Современными селекционерами были выведены четыре разновидности Египетских мау, различавшиеся окрасом: медовая - с наличием темных пятен; оловянная с коричневыми пятнами на бледно-желтом фоне; и дымчатая с белым подшерстком. Можно встретить кошек с "форелковым" рисунком - с больши количеством пятен. У каждой разновидности как правило, глаза зеленого цвета, но бывают и исключения.
Дисквалификационные пороки: Непредусмотренный стандартом цвет глаз, окрас шерсти, большой вес животного.
Типичные заболевания: Египетские мау наиболее подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Содержание и уход: Даже если ваш питомец сам будет содержать себя в чистоте , ему все равно потребуется некоторый уход. Необходимо ежедневно расчесывать вашего любимца специальной расческой с частыми зубьями, помогающей удалить мертвую шерсть животного. Порой может потребоваться вычесывание шерсти посредствам резиновой щетки, данную процедуру следует проводить осторожно, дабы не повредить здоровые волосы.

Добавьте свой отзыв

Angst
Объект добавил:
Angst


Также в разделе: