Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Австралийская пастушья собака Ав­стралия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Австралийская пастушья собака
Страна происхождения породы: Ав­стралия
Происхождение породы: Она была выведена в ре­зультате скрещивания глад­кошерстной высокогорной колли, динго, далматин и австралийский келпи. Работа над выведением австралийских пастушьих собак началась в середине и продолжалась до кон­ца 1800-х годов, имея целью предоставить к услугам скотоводов выносливую собаку, способную выжить в суровых условиях сель­ской местности.
Характеристика породы: Собаки этой породы очень активны. Они с удовольствием пасут стадо и играют в подвижные игры. Очень работоспособные. Любят ласку, стремятся понравиться людям, поэтому послушны. Прирожденные защитники своих владельцев! Недоверчиво относятся к новым людям. Не стоит пытаться зайти в дом, охраняемый этй собакой, если рядом нет хозяина! Они также являются хорошими учениками. Прекрасно усваивают новые навыки.
Описание породы: Голова у этой породы массивная, но полностью гармонирует со сложением собаки. Череп достаточно широкий, немного выпуклый между ушками. Скулы заметные, но не выступающие. Нижняя челюсть очень сильная, глубокая и отлично развита. Морда широкая, постепенно сужается. Губы мощные и чистые. Нос должен быть черным. Глаза должны быть темно-коричневые. Размер глаз средний, форма овальная, посажены не глубоко. В их глазах виден ум. При посторонних в них появляется предупреждение, настороженность. Небольшие уши, в основании широкие, стоячие, не сильно заостренные, широко расставленые. У собак хороший слух. Их зубы идеально подходят для пастушьей работы, так как имеют ножницеобразный прикус, то есть собака может покусывать скот, не травмируя его. Из-за этого у них есть вредная привычка покусывать пятки людей. Шея без подвеса мускулистая, сильная, средней длины, расширяется к основанию.
Передние конечности имеют хорошо выраженные крепкие лопатки. Пясти с небольшим наклоном. Это заметно, если смотреть сбоку. Наклон обеспечивает эластичность движения. Сильно нагруженные лопатки и тяжелый перед мешают собаке двигаться и уменьшают работоспособность. Линия верха корпуса ровная, спина очень крепкая, ребра достаточно изогнуты, но не до степени "бочковидной" груди. Сама грудь умерено широкая, сильная, мускулистая. Поясница широкая, крепкая, бока глубокие. Собака очень, в плане корпуса, цельная. Задние конечности умерено широкие, очень крепкие и мускулистые. Круп достаточно длинный, наклонный. Бедра также длинные, широкие, хорошо развитые. Угол колена сильно выражен. Плюсны крепкие, отвесные. Если смотреть сзади, то они прямые и параллельные, не сближенные и не расставленные. Лапы с короткими пальцами, хорошо изогнутыми в комке. Подушечки с короткими, крепкими когтями тверды и, что очень важно, глубоки. Лапы округлые. Рост у кабелей составляет 46-51 см, у сук - 43-48 см.
Двигаются австралийские пастушьи очень гибко, неутомимо, красиво. Хвост продолжает контур крупа, посажен не сильно низко, достигает скакательных суставов. В покое опущен, слабо изогнут, но если собака возбудилась, то поднимается. Хвост имеет хорошо развитую щетку.
Окраска собак этой породы может быть голубая, в голубое пятнышко или в голубую крапинку с другими отметинами, возможно и без них. Возможны отметины на голове черного, голубого цвета, лучше всего, если они распределены равномерно. Передние конечности обычно покрыты подпалинами до груди и горла, также у них есть подпалина на челюсти, на внутренних частях бедер вплоть до передних частей колена и на наружной части от плюсны до пальцев. На корпусе черные отметины не желательны. Возможна равномерная красная крапинка. Желательны равномерные отметины на голове и не желательны красные отметины на корпусе. Шерсть должна быть гладкой с двойным и коротким густым подшерстком. Волос должен быть прямым, достаточно жестким, плосколежащим, то есть водоустойчивым. Внизу корпуса и в задней части конечностей - шерстьдолжна быть длиннее и формировать по бедрам небольшие "штаны". На голове и на передних частях конечностей - волос короткий. На шее волос длиннее.
По темпераменту собака этой породы лояльная, имеющая замечательный врожденный инстинкт защиты. Поэтому она является превосходным охранником для фермеров, стад фермеров и их имущества. По своей природе недоверчива к незнакомым людям, но послушна в управлении, и, в частности участвует на выставках. Австралийская пастушья собака обладает развитым мозгом, и это делает процесс обучения простым. У собак есть желание узнать множество трюков, и также участвовать в таких видах спорта, как поймать мяч или фризби. В работе, для которой она и была создана, - в управлении стадом на закрытых и открытых участках - не найдешь собаки лучше, чем австралийская пастушья собака. Она всегда настороженна, бдительна, отважна и, при всем этом, честна, у нее огромное чувство долга! В работе просто идеальная собака!
Собаки этой породы очень выносливы, крепки, работоспособны и при всем этом красивы! Они настоящие друзья своих хозяев.
Дисквалификационные пороки: Любое отклонение от названных в блоке "Описание породы" норм считается дисквалификационным пороком, серьезность которого зависит от степени выраженности отклонения. Слабость, загруженность, прямое положение лопаток, слабость в локтях, лапах или пястях; выпрямленное колено, коровий или козий постав. Слишком длинная и короткая шерсть.
Типичные заболевания: Собаки этой породы подвержены врожденной глухоте, костно-мышечным и репродуктивным заболеваниям.
Содержание и уход: Австралийским пастушьим собакам требуется редкое вычесывание для удаления мертвых волос. Собаки этой породы хорошо переносят любую погоду, но предпочитает жить в помещении. Живут 11-13 лет и имеют в помете 4-8 щенков.

Добавьте свой отзыв

Алёна2010
Объект добавил:
Алёна2010
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: