Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Петербургская орхидея Россия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Петербургская орхидея
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: В 1997г. родилась идея создать маленькую декоративную собачку, которая будет не похожа ни на одну из уже существующих в мире пород. Хотелось вывести породу, требующую минимальных навыков по несложному уходу и содержанию, максимально приспособленную для проживания в квартире или доме, игривую, ласковую жизнерадостную. Творческий поиск продолжался долгих три года, на протяжении которых велась кропотливая работа вязки большого количества собак той-пород. В ходе селекционной работы было отсеяно много комбинаций, похожих на обычных маленьких дворняжек. Спустя некоторое время все же удалось получить желаемый тип собачки, который можно увидеть сейчас на выставках. И еще одним атрибутом индивидуальности собачки является своеобразная стрижка, которая делает ее более эффектной и привлекательной. На сегодняшний день пока идет регистрация породы в Российской Кинологической Федерации и в Министерстве Сельского хозяйства. Поголовье орхидей уже составляет 1000 голов, причем большая часть из них имеет полную родословную и последовательно чётко передаёт свои породные признаки.
Характеристика породы: Маленькие орхидеи не пахнут и не линяют. Характер жизнерадостный, дружелюбный, веселый. Собачка очень любвеобильна. Активна подвижна на улице, но спокойная, уравновешенная дома. Не агрессивна, но и не труслива, хорошо уживается с другими домашними животными. Очень неприхотлива в содержании, ее вовсе необязательно выводить гулять на улицу в любую погоду: немного навыков и терпения - и собачка уже справляется со своими нуждами в кошачьем туалете или же на тряпочку. Орхидея великолепный верный компаньон, она будет с удовольствием сопровождать хозяев в поездках и на прогулках, при этом гордо и смело шагая где-то впереди, вызывая у прохожих восторг и неподдельное восхищение своей необыкновенной привлекательностью, неотразимостью и шармом. Лаять по долгу она не любит, это не является породным признаком породы, на звонок в дверь орхидейка, как и подобает всем собачкам, радостно облает гостя, а уж за тем с радостью полезет к нему целоваться. Эти красавицы совсем , не боятся посторонних рук и с удовольствием и наслаждением общаются со всеми людьми.
Описание породы: Маленькая чудесная собачка, очень подвижная на улице, но весьма уравновешенная дома, чуть растянутого формата. Прямая шерсть, средней густоты, на усах и бороде более жёсткая, чем по корпусу. Не высоко посаженный хвост, коротко купирован. Грудь глубокая, овальной формы, доходит до уровня локтей, умеренно широкая. Живот подтянут. Окрасы: тигровый, чёрно-подпалый, коричневый, рыжий, чёрный, палевый, красный, практически все, кроме белого. Ведь считается, что белая орхидея будет выглядеть не так эффектно, как цветная. Правда допускается на груди небольшая белая отметина. На сегодняшний момент среди орхидей нет ни одной, похожей окрасом на другую, Собаки все разные. Шерсть у орхидей умеренно густая, не мягкая, длинная, скорость роста шерсти собак зависит от кормления Вашего питомца. Допускается небольшая волна, которая чаще придаёт собаке очень нарядный вид. Особый шарм орхидеи приобретают со специально разработанной "орхидейской" стрижкой: корпус собачек стрижётся по типу американского кокер-спаниеля, при этом оставляется на голове чёлочка, бородка, усы и украшающая шерсть на ушах. Состригается так же шерсть на пястях задних и передних конечностей. Юбка и шерсть на лапках аккуратно ровняются. Ростом собачки не более 30 см, весом от 1,5 до 2,5кг.
Дисквалификационные пороки: Дисквалифицирующими пороками являются: отсутствие украшающего волоса, белый окрас, ярко выраженное отклонение от стандарта
Типичные заболевания: При правильном уходе и содержании собачка не доставит хлопот со здоровьем. Может случаться проблемы с анальными железами, при этом железы часто служат местом гнойного воспалительного процесса. Это заболевание чаще всего происходит в последствии неправильного кормления животного, когда в рационе присутствует большое количество жирных и грубых кормов. При воспалении собака беспокоится, лижет задний проход, трется им о землю и окружающие предметы.
Содержание и уход: Уход не сложен, так как орхидейки очень аккуратные и чистоплотные, Но главное украшение собачки, шерсть, необходимо тщательно расчесывать не реже одного раза в неделю. Каждый день рекомендуется протирать глаза ватным тампоном. Купать орхидею следует раз в неделю проточной водой с шампунем и бальзамом.

Добавьте свой отзыв

Dalida
Объект добавил:
Dalida
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: