Отзывы и мнения обо всем на свете

Ла-Перм (La Perm) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Ла-Перм (La Perm)
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Ла-Перм - или кошка с перманентом. Первое появление породы зафиксировано в одном из наиболее красивых мест Америки - долине реки Колумбия. Еще с давних времен эта область была древнейшими охтничьими угодьями, а среди рыболовов и охотников, всем известно - нет равных кошкам. В этих чудных местах и родилась оригинальная порода кошек, названная за свою кучерявую шерстку - Ла-Перм. Недалеко от города Даллас у обычной фермерской кошки родился необыкновенный котенок - он был совершенно без шерсти. Но уже очень скоро, его уродство сменилось поразительной красотой, на голом теле выросла густая кудрявая шубка! Новая порода была зафиксирована в 1982 году основателем породы Л.Коел (Koehl). В 1987 году, после установления доминантного характера наследования вьющейся шерсти, первые представители этой породы были представлены экспертам.
Характеристика породы: Ла-Пермы очень нежны и общительны. Одна из самых преданных пород кошек. Это как раз тот случай, когда питомец любит и привязывается одинаково ко всем членам семьи, а не только к человеку-кормильцу. Они любопытны, человеколюбивы, а удивительная нежность этих кошек проявлется в таких ласках, как трение о ваше лицо и мягкое бодание в нос. Если вы хотите завести не просто питомца, а друга, и даже члена семьи - это ваш выбор! Яркая индивидуальность этих кошек делает вас поклонником породы даже после десяти минут общения: преданный взгляд огромных внимательных глаз, нежное прикосновение шелковой лапки и теплого носика не могут оставить никого равнодушными. Единственное, что этим кошкам необходимо - присутствие рядом человека.
Описание породы: Конечно же, кучерявая шубка - главная черта, отличающая Ла-Перм от кошек других пород. Длинная, завитая в колечки и спиральки шерсть украшает этих котов от ушей до самого кончика хвоста. Шерсть шелковистая, упругая и блестящая, которая может быть короткой, длинной и полудлинной. Текстура шерсти ла-перм уникальна, но все же, у каждой кошки она индивидуальна. Текстура волоса зависит напрямую от окраса и длины шерсти. Кошки ла-перм как правило среднего размера, с хорошей мускульной системой. Вес: 3,5 - 5,5 кг. Уши Среднего размера, широкие у основания, с закругленными кончиками. Внутренняя часть ушных раковин опушена, волосы волнистые. На концах желательны кисточки. Глаза Большие, миндалевидные, расположены на среднем расстоянии друг от друга. Высокие скулы и выделяющаяся мордочка придают им очарование. Связи между цветом глаз и окрасом шерсти нет. Шея Средней длины, постав высокий. Экстерьер тоже экзотичен: клиновидная голова имеет мягкие контуры. Конечности Передние ноги короче задних. Кости средней ширины. Мускулатура развитая. Лапы круглые. Отсутствие тонкого подшерстка, и редкая линька делают Ла-Перм незаменимой в семьях с людьми, страдающими аллергией на шерсть кошек.
Дисквалификационные пороки: Международная Ассоциация любителей кошек (T.I.C.A.) признала новую породу и в 1996 году разработала ее стандарт. Ла-перм относительно новая порода, она зарегистрирована в TICA и CFA. Из европейских выставочных систем только WCF признает ла-перм в чемпионском статусе. Так как с каждым годом увеличивается число поклонников породы, то мы можем прогнозировать всемирное признание ла-перм в ближайшие годы. Пороки встречаются редко, и они не существенны, это - отсутствие волос в ушах и длинных завитков под ушами. Дисквалификации также подлежат питомцы с тонким или квадратным туловищем, с короткими конечностями.
Типичные заболевания: Также надо отметить, что шерсть ла-перм сильно страдает при нашествии блох. Заводчики, содержащие кошек в загородных условиях, должны всегда использовать специальные капли для защиты от эктопаразитов. Характерных для породы заболеваний нет. Может, как и другие породы, страдать гельминтозом, калицивирозом, микроспорией, панлейкопенией, ринотрахеитом, сахарным диабетом и др. Но, если хорошо следить и ухаживать за питомцом, то он будет абсолютно здоров.
Содержание и уход: Ла-перм требует минимального ухода и груминга. Шерстка этих кошек мало линяет, поскольку завитки прекрасно защищают шерсть и кожу от воздействия окружающей среды. На ощупь она напоминает шерсть пуделя. Выставочная подготовка сводится к мытью с шампунем и обтиранию полотенцем. На выставке достаточно спрыснуть шерсть водой из пульверизатора.

Добавьте свой отзыв

andreyrico
Объект добавил:
andreyrico


Также в разделе: