Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Альпийская таксообразная гончая Австрия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Альпийская таксообразная гончая
Страна происхождения породы: Австрия
Происхождение породы: Альпийская таксообразная гончая - это очень популярная собака в среде австрийских охотников. Чтобы преследовать лисиц, оленей и кроликов в заоблачных и снежных Альпах была необходима выносливая и крепкая, твердо стоящая на ногах и одновременно собака более крупная, чем большинство таксообразных гончих. Исходя из подобных соображений австрийские охотники в середине 19 века на основе местных низкорослых таксообразных гончих путём скрещивания вывели более крупного по размерам и более ценного по своим рабочим качествам альпине даксбракке. В основном этот пёс используется для преследования по кровяному следу, хотя даксбракке способна взять и «холодный» след (т.е. след давно пробежавшего зверя, имеющий едва уловимый запах), а это под силу лишь собаке с отличным чутьём и великолепно развитой интуицией. Эта собака пока ещё не получила распространение в других странах, кроме Австрии.
Характеристика породы: Это пёс, обладающий спокойным, уравновешенным характером: он идет по следу дичи не торопясь, не нервничая, периодически подавая хозяину голос. Кроме того, что альпине даксбракке - талантливый охотник, эта собака имеет также множество других достоинств. Она является прекрасным другом и хорошим компаньоном в спокойных и в более длительных активных прогулках. Она приветливо встречает ваших гостей и общается с ними: ведь её хорошо развитый охотничий инстинкт действует только на охоте, а дом – есть дом, и здесь она совершенно другая. Энергичность и общительность собаки гармонично сочетаются с её сдержанностью и самодостаточностью: альпийский бракк любит иногда побыть в одиночестве, в эти моменты лучше его не тревожить. Этому мудрому созданию нужен терпеливый и понимающий его потребности хозяин, которому пёс ответит лаской и безграничной преданностью.
Описание породы: Требования к породе установлены Стандартом FCI № 254 от 18.06.1996 года.
Альпийская таксообразная гончая занимает промежуточную нишу между крупными гончими и таксами. В качестве независимой самостоятельной породы она была выделена в 1975 году. Исходное название её - Alpenlandische Dachsbracke. Имеет также другие названия - Basset desAlpes. Alpine Basset Hound. Альпийская барсучья гончая. По характеру представляет собой настойчивую, подвижную собаку, обладающую огромной выносливостью. У неё хороший голос и очень острое чутьё. С ней можно охотиться на кабанов, зайцев, лисиц, а также и на пернатую дичь в тяжёлых горных условиях. Отличноо работает по свежему кровяному следу. Нуждается в жёсткой, но терпеливой дрессировке. Используется в качестве охотничьей собаки.
Высота особи в холке составляет 34-42 сантиметра, вес - около 18 килограммов.
Голова у породы длинная, череп умеренно куполообразный. Переход от морды ко лбу выражен достаточно слабо. Морда широкая с тонкими, не отвисающими губами. Спинка носа прямая. Глаза собака имеет средних размеров, округлой формы, светло- или тёмно-карего цвета. Уши породы средней длины, округлой формы, широкие, висячие, не имеющие складок.
Корпус у альпийской таксообразной гончей длинный, шея с развитой мускулатурой, без подвеса, холка в меру выступающая, рёбра выпуклые, спина прямая, длинная, плотная. Порода имеет широкую поясницу, округлый, скошенный круп, сильно подтянутый живот.
Конечности у собаки короткие, мускулистые, имеющие крепкий костяк, при этом передние лапы несколько крепче задних. Хвост имеет средней длины, у основания толстый, обычно поднятый или опущенный, форма его - саблевидная, с незначительным подвесом.
Волосяной покров в виде шерсти - очень короткий, очень густой, грубый, плотно прилегающий к телу. На животе, на спине и на задней стороне бёдер — длинный и жёсткий. Подшёрсток редкий. Окрас у породы буро-подпалый, чёрно-подпалый, рыжий разнообразных оттенков, реже - пятнистый (белый с вкраплениями разных оттенков).
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационным пороком является любое отклонение по поведению, неуравновешенность, излишняя агрессивность, также отклонения от характеристики породы, а тем паче любое грубое отличие от стандарта. Особенно наказуемы отклонения в окрасе. Нежелательны белые отметины, а шоколадный, серо-голубой, черный окрасы являются прямо дисквалификационными пороками.
Типичные заболевания: Обладают выработанным характером их деятельности иммунитетом. Эти собаки болеют нечасто. Типичных заболеваний не имеется.
Содержание и уход: Требуются свободное пространство и постоянная физическая активность. Необходима периодическая чистка шерсти собаки щёткой.

Добавьте свой отзыв

xazar
Объект добавил:
xazar
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: