Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Волчья собака Сарлоса Нидерланды - характеристики, болезни, история породы

Порода : Волчья собака Сарлоса
Страна происхождения породы: Нидерланды
Происхождение породы: В 1925 году селекционером Сарлосом был получен первый помет от волчицы и кобеля немецкой овчарки. Затем селекционером были отобраны наиболее сильные и крепкие щенки. Отбор происходил, когда щенкам было по восемь месяцев. В таком возрасте они начинали уже проявлять свой характер и нрав. Вторично скрещивание волка и собаки были в 1962 году. Из этого помета тоже были отобраны самые сильные щенки. Этот опыт оказался успешным. В 1969 году селекционер Сарлос умер, но его опыты продолжили жена и дочь. И в 1981 году после нескольких лет опытов в FCI была зарегистрирована новая порода собак, которая получила название Волчья собака Сарлоса.
В Голландии и во многих других странах Европы порода этих собак используется, как поводыри слепых, для спасения утопающих, людей, которые попали различные экстремальные ситуации. У этих собак преобладает волчий инстинкт, поэтому их не применяют, как служебных собак.
Характеристика породы: Волчьи собаки Сарлоса очень внимательные и осторожные собаки. К чужим они относятся очень настороженно. В присутствии других собак у них проявляется стайных инстинкт. Характер у этих собак сильный, упрямый и независимый. При дрессировке собак нужны терпение, такт и умение. Так как этой породе собак быстро надоедают однообразные упражнения, и они отказываются их выполнять. Во время дрессировки нельзя применять физическое воздействие. Желательно содержать этих собак парами. С самого детства нужно приучать щенков к общению с людьми и животными, чтобы они не выросли дикими.
Животные имеют сильную тягу к свободе, не любят ограничения в пространстве. Хорошо подчиняются своему хозяину. Трудно переживают разлуку с хозяином, поэтому щенков нужно приучать оставаться одним, так как в дальнейшем собаки будут рваться к хозяину и ломать все, что у них стоит на пути.
Собаки этой породы для охранной службы не подходят. Собак можно воспитывать только, как друга в семье. Они подойдут для тех, у кого хватит сил и терпения для регулярных и интенсивных занятий с ними, и кто сможет стать для этой собаки настоящим «вожаком».
Если неправильно их дрессировать и давать им мало тепла и любви, они могут одичать, стать неуравновешенными. Шерсть собак позволяет жить на улице при любой погоде.
Описание породы: Движения этих животных такие, как волков – плавные, широкие и легкие. Собаки незаметно переходят с одного аллюра на другой. Высота кобелей составляет 65-75 сантиметров, сук – 60-70 сантиметров. Вес этих животных от 36 до 41 килограмма.
Длина туловища длиннее высоты в колке. От сук кабели отличаются внешним видом и движениями. Телосложение – пропорциональное.
Голова собак формой напоминает голову волка. Лоб у собак плоский и широкий, между ушей – закругленный. У них плавный переход к морде ото лба, сильная морда. По длине морда и темень одинаковы. Мочка носа крупная, черного или коричневого цвета. Губы сухие, плотно прилегают. Зубы очень мощные и острые.
Глаза у собак небольшие, желтого цвета, с внимательным выражением. Уши у них небольшие, стоячие, плотные. Концы ушей заостренные, а основание широкое. С обеих сторон уши покрыты густой шерстью.
У собак широкая грудная клетка. Спина ровная и крепкая с мускулистой поясницей. Лапы – стройные, овальные с прочными подушечками. Хвост не подвижный, саблевидной формы. Шерсть небольшой длины, прямая и плотно прилегающая к телу. Цвет шерсти характерен волчьему окрасу. От коричневого до темно-серого.
Дисквалификационные пороки: Недостатками этих собак считаются – косая челюсть, переломанный, подвижный хвост, грудная клетка не должна спускаться ниже локтей.
Типичные заболевания: Особых заболеваний у Сарлосских собак нет, они хорошо переносят любую погоду.
Содержание и уход: Сарлосские собаки – это очень энергичные и подвижные собаки, поэтому выгуливать их нужно дольше и чаще. Желательно отпускать побегать собаку, а не держать ее постоянно на поводке. Собаку лучше содержать в частных домах. За шерстяным покровом особого ухода не нужно. Не нужно часто купать собаку – один - два раза в год. В стрижке собаки не нуждаются. Кормить собак нужно сбалансированной пищей. Можно давать мясо, каши, кисломолочные продукты, также сухой корм.

Добавьте свой отзыв

yuluygh5555
Объект добавил:
yuluygh5555
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: