Отзывы и мнения обо всем на свете

Шотландская вислоухая - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Шотландская вислоухая
Страна происхождения породы: Шотландия
Происхождение породы: Шотландские вислоухие кошки (скоттиш-фолды) появились в 1961 году в результате генетической мутации уха у котят британской короткошерстной кошки на одной из ферм в Шотландии. Такое аномальное строение ушей в некоторых странах, например, в Англии, до сих пор считается дефектом, и скоттиш-фолды там не регистрируются на выставках и не признаются отдельной породой. В США шотландские вислоухие, напротив, быстро были признаны и удостоились широкого разведения.
Характеристика породы: Шотландские вислоухие кошки, за исключением особого строения ушей, очень похожи на британских короткошерстных. Это приземистые животные с крепким телосложением, хотя они не обязательно должны быть крупными и массивными, как британцы. Чаще скоттиш-фолды бывают среднего размера. У них округлая голова на короткой хорошо развитой шее, мощный костяк, широкая грудная клетка, относительно короткие и толстые лапы и короткий хвост. Глаза большие, круглые, широко раскрытые. Уши заметно загнуты вперед и вниз. Хорошо развиты вибриссные подушечки и «щеки», особенно у котов. Шерсть у скоттиш-фолдов короткая и очень густая, тонкая и плотно набитая. Окрасы шерсти могут быть самыми разными – черный, голубой, лиловый, красный, шоколадный, кремовый, дымчатый, табби и колорпойнт. Шотландские вислоухие кошки развиваются медленно и становятся полностью взрослыми только к 2 годам. Ушки у котят обычно почти не загнуты, окончательную форму они приобретают примерно к 9-10 месяцам.
Описание породы: Шотландские вислоухие, как и британцы - кошки спокойного темперамента. Они не будут скакать по шкафам и карабкаться по коврам и шторам - сочтут это ниже своего достоинства. Аристократическое поведение вообще характерно для этой породы, можно сказать, что скоттиш-фолды – настоящие интеллигенты. Если вы нормально кормите своего шотландца, он никогда не станет выпрашивать еду. Характер у шотландцев добродушный. Они никогда не будут мстить за что-то или постоянно надоедать владельцу громким мяуканьем. Скоттиш-фолды не любят сидеть на руках, но будут неотступно следовать за хозяином по квартире, постоянно находясь рядом, но на некотором отдалении. Поэтому они не любят закрытых дверей. Шотландские вислоухие кошки очень подходят людям, которые весь день проводят на работе и не могут постоянно находиться со своим питомцем. Скоттиш-фолд не потребует ежеминутного внимания, он спокойно проведет день без хозяина, а вечером с удовольствием пообщается с вами. Эти кошки очень ласковые, но не любят фамильярного обращения. Несмотря на спокойный характер, шотландец не позволит, чтобы его постоянно тискали, поэтому эту породу кошек не стоит заводить людям, у которых в семье есть маленькие дети. Спокойные шотландцы, тем не менее, очень любопытны, поэтому постарайтесь обеспечить безопасность животного в ваше отсутствие.
Дисквалификационные пороки: Дефектами породы считаются неправильное развитие скелета, в том числе сросшиеся пальцы или деформированный хвост, чересчур длинная или пуховая шерсть, нехарактерный цвет глаз, нехарактерная форма ушей, плоская мордочка и курносый нос (как у персидских кошек), неправильный прикус.
Типичные заболевания: Шотландские вислоухие от природы наделены крепким здоровьем. Густая шерсть позволяет им хорошо переносить холодную погоду. Правда, иногда при чрезмерной сухости и высокой температуре воздуха у шотландцев нарушается естественный цикл линьки. Кроме того, владельцам шотландских вислоухих кошек лучше проверить своих питомцев у кардиолога, так как это одна из пород, у которых распространена гипертрофическая кардиомиопатия. Также при неправильном питании у котов может развиться мочекаменная болезнь.
Содержание и уход: Уход за кошками этой породы очень прост. Расчесывать шерсть достаточно всего раз в неделю, причем делать это нужно во все стороны - как по направлению, так и против направления роста шерсти. Разумеется, необходимо обеспечить правильное питание, хотя скоттиш-фолды в целом нетребовательны в еде. Многие шотландцы с возрастом приобретают склонность к лишнему весу, поэтому необходимо внимательно контролировать их рацион. Как и всем кошкам, нужно периодически удалять небольшие выделения из глаз, чистить уши, своевременно делать прививки. Никакого особого ухода за ушами не требуется.

Добавьте свой отзыв

leff
Объект добавил:
leff

Средняя оценка: 10,00 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Шотландская вислоухая — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
1
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
10,0  
Начало Назад
Вперед Конец