Отзывы и мнения обо всем на свете

Тойгер - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Тойгер
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Идея получить такого маленького тигра зародилась в конце 80-х у американки Джуди Саджен, когда у ее бенгальской кошки появился полосатый котенок. В 1993 году международной ассоциацией была признана новая порода. Но тойгер еще и на сегодняшний день находится в стадии развития, до сих пор над породой продолжают активно работать. Селекционерами даже разработана компьютерная модель желаемого экстерьера, чтобы максимально сблизить внешнее сходство тойгера с прототипом. Разводчики надеются получить тойгера с более широким носом, круглыми ушами, маленькими глазами и более светлой грудкой и полоскам на животе. Но и на сей момент кошка обладает некоторыми особенностями, которые до сих пор не признавали у домашних кошек. На сегодняшний день в мире насчитывают около сорока питомников, в которых постоянно ведутся селекционные работы, результаты которых отслеживает автор этой породы кошек. С каждым годом порода тойгера становится более совершенной и уникальной. В России на сегодняшний день эта порода считается одной из самых редких.
Характеристика породы: По стандартам тойгер как можно ближе должен походить на своего собрата. Голова должна быть длинная в мордочке и широкая в скулах, среднего размера. Контуры все должны быть округленные, четкие и сильные. Уши широко и высоко поставленные, округленные, очень желательна густая шерсть на ушах и висках. Глаза должны быть чуть-чуть глубоко посажены, от маленького до среднего размера и размещенными под небольшим углом по отношению к ушам, с насыщенным и глубоким цветом. Нос, как у тигра длинный, широкий, с округленной переносицей. Шея должна быть длинная и мускулистая, тело среднего размера, мускулистое, с округленными контурам. Лапы крепкие, хвост очень длинный и толстый. И еще много-много тонкостей по окрасу, шерсти и формам. Но, тот, кто увидит тойгера впервые, останется в восхищении и без всяких показателей стандартов.
Описание породы: Тойгер - это "игрушечный тигр", очень схожий со своим ближайшим родственником, ведь у него такие же полоски на золотистой шубке. Эта дизайнерская порода кошек с внешностью тигра, но с добрым и мягким характером, не оставит никого равнодушным.
Название этой новой породы кошек образуется от слияния двух английских слов Toy и Tiger, которые в переводе звучат как игрушка и тигр. И оно очень точно передает главную особенность породы, ведь по внешним признакам тойгер похож на миниатюрного плюшевого тигра за счет характерной раскраски на мордочке и полосок на золотистой шубке.
Красивая стать, массивный костяк, четкие тигриные полосы, плотная шелковая шерсть, чистые выразительные глаза и не "тигриный" характер - это все тойгер.
Несмотря на дружелюбие, тойгеры выглядят спортивными и сильными, особенно молодые коты, которые достигают порой 10-12кг. Порода обладает толстым, роскошным и необычайно мягким мехом и потрясающе насыщенной, богатой окраской.
Тойгеры очень общительны и непоседливы, с большой любовью и привязанностью относятся к людям. Обладая тихим, непринужденным характером, тойгер старается не остаться в стороне от всех домашних дел. Немаловажно, что будучи коммуникабельными они достаточно легко уживаются практически со всеми домашними любимцами и с равнодушием относятся к лидирующим позициям.
Наделенный настоящей преданностью и добротой, это еще и на редкость умное животное, поэтому, никогда не станут требовать от хозяина постоянного внимания. Кроме того кошки этой породы очень смелые и не боятся воды. Сообразительность и любознательность является также неотъемлемой частью этой породы, поэтому кошки очень любят всегда находиться в кругу событий, там, где люди, и с удовольствием понаблюдают за происходящим или поучаствуют в семейных делах.
Обладая настоящим тигриным окрасом, игривым нравом, подвижностью и общительностью кошки этой породы не могут не умилять и не радовать своих обладателей. Хозяин котенка тойгера почувствует огромную любовь и преданность от своего ласкового и доброго любимца. Ведь не зря тойгера представляют как уникального компаньона, сочетающего в себе уникальную внешность и уравновешенный темперамент. Да и кто же откажется, иметь у себя дома пусть маленького, но тигра!
Дисквалификационные пороки: Среди недостатков считаются параллельные классические полосы по корпусу, изогнутые сильно в форме "бычий глаз". Только традиционные полосы на мордочке. Полоса на спине. Отсутствие глиттера. Слишком узкая мочка носа. Чрезмерный размер, перегруженность мускулатуры
Типичные заболевания: Как котята, так и взрослые кошки этой породы отличаются прекрасным здоровьем и не доставляют своим хозяевам особых хлопот.
Содержание и уход: Тойгер совершенно не нуждается в особом уходе. Очень не прихотлив к еде, уход за шерстью минимален. Будучи короткошерстной кошкой с гладкой шерстью, эта порода не особенно нуждается в мытье и расчесывании (за исключением периода линьки). Только придется повозиться с «маникюром», так как этот вопрос у тойгера стоит достаточно остро и желательна регулярная стрижка когтей.

Добавьте свой отзыв

lipa
Объект добавил:
lipa


Также в разделе: